Posted 23 мая 2012,, 20:00

Published 23 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:50

Updated 8 марта, 05:50

Уругвай покажет

Уругвай покажет

23 мая 2012, 20:00
Завтра сборной России по футболу предстоит серьезная проверка на прочность. За две недели до старта чемпионата Европы ее проэкзаменует мощная команда Уругвая. Затем подопечные Дика Адвоката вылетят в Швейцарию, где проведут еще два товарищеских матча – 29 мая с Литвой и 1 июня с Италией.

В преддверии Евро сложно было отыскать более достойного спарринг-партнера, чем уругвайская сборная. Полуфиналист последнего чемпионата мира, лучшая южноамериканская команда в рейтинге ФИФА и третья в общей классификации – со статусом у соперника все в порядке. К тому же в последние годы уругвайцы показывают очень зрелищный футбол. И это неудивительно, ведь в атаке Ла Селесте (в переводе с испанского – небесно-голубые) выступает целая россыпь звезд мировой величины, среди которых форварды итальянских «Наполи» и «Интера» Эдинсон Кавани и Диего Форлан (на фото), а также Луис Суарес из английского «Ливерпуля».

Вот уже шесть лет их тренирует Оскар Табарес, и в Москву седовласый наставник по прозвищу Маэстро привез самый что ни на есть боевой состав. Сами футболисты тоже относятся к этому визиту со всей серьезностью, тем более что в начале июня им предстоит провести два ответственных матча в отборочном турнире к чемпионату мира-2014. «С Россией точно не будет просто, потому что у нее хороший подбор исполнителей, которые к тому же хорошо сыгранны, – цитирует Форлана sportbox.ru. – Слышал, что у российской сборной есть проблемы в линии обороны – кажется, у кого-то травма. Но я уверен, что глубина состава позволит выйти ей из этой ситуации. Еще я наслышан о сильном нападении соперника. Вообще о вашей стране в целом и о российском футболе в частности мы знаем вполне достаточно. Скорее я могу спросить, много ли вы знаете об Уругвае. Что больше всего запомнилось мне в Москве? Пробки. Пожалуй, нигде такого не видел. Наверное, вам тяжело перемещаться по городу».

Если подопечные Табареса тренируются на запасном поле стадиона «Локомотив», то команда Адвоката продолжает готовиться к матчу на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. На вопрос, почему наши футболисты занимаются только раз в день, а не два, как те же уругвайцы, голландец ответил, что это связано с усталостью игроков после растянувшегося на полтора года сезона. Во вторник к занятиям в общей группе присоединился полузащитник португальского «Спортинга» Марат Измайлов. «Доволен Измайловым, – сказал Адвокат. – Он хорошо взаимодействовал с партнерами, даже несмотря на то что уже давно не вызывался в сборную. Еще хочу заявить, что меня злит то, как отзывается о нем российская пресса. В преддверии таких важных турниров, как Евро, футболисты нуждаются в поддержке, а не в необоснованной критике».

Вместе с тем наша команда вновь работала не в полном составе – что-то с желудком приключилось у защитника московского «Локомотива» Романа Шишкина. Причем не вернулся он в строй и в среду.

Зато Адвокат уже открыл одну тайну, отметив, что тот, кто займет место в воротах в матче с Уругваем, будет основным голкипером сборной и на чемпионате Европы. А вот от вопроса о размере премиальных за выступление на турнире Дик уклонился, сообщив, что данная тема будет обсуждаться между президентом Российского футбольного союза Сергеем Фурсенко и капитаном команды Андреем Аршавиным.

Тем временем один из соперников россиян по групповому этапу уже провел контрольный поединок. Во вторник сборная Польши переиграла со счетом 1:0 Латвию. Впрочем, наставник поляков Франтишек Смуда выставил на этот матч экспериментальный состав, оставив в запасе основного вратаря команды Войцеха Щесны, трио из дортмундской «Боруссии» – Лукаша Пищека, Якуба Блащиковски и Роберта Левандовски, а также ряд других ведущих футболистов. «В целом я остался доволен игрой, – сказал Смуда в интервью журналистам. – Есть, конечно, определенные недочеты. Например, меня сильно волнуют наши действия в обороне. Но до чемпионата Европы еще достаточно времени, чтобы все поправить. Цель остается прежней – выход в четвертьфинал. Но главным фаворитом нашей группы остается, на мой взгляд, Россия».

"