Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

Россияне проиграли чехам чемпионат мира по хоккею

24 мая 2010, 02:01

Сборная России не смогла защитить свой титул на чемпионате мира в Германии. В финале соревнований россияне проиграли сборной Чехии со счетом 1:2.

Уже на 20-ой секунде встречи в составе чехов отличился Клепиш, первым поразивший наши ворота, а на 38-ой минуте Ролинек коньком переправил шайбу в ворота Варламова, и счет стал 1:2. Нападающий российской сборной Павел Дацюк на 59-ой минуте смог забить в ворота сборной Чехии. На последних секундах первого периода сборная России также сумела поразить ворота чехов, однако арбитр не засчитал этот гол, сказав, что он был забит уже после того, как вышло игровое время, передает INTERFAX.RU.

«Бронзу» чемпионата мира завоевала Швеция, обыгравшая в матче за третье место Германию со счетом 3:1.

ИСТОРИЯ ПОБЕД

Сборная России выиграла 25 чемпионатов мира (22 под флагом СССР), в том числе и два последних. На счету чехов 11 побед (из них 5 приходятся на сборную Чехословакии). В последний раз чехи выигрывали золотые медали в 2005 году. Самым удачным отрезком в новейшей истории чешского хоккея был период с 1999 по 2001 годы, когда чехи победили на трех первенствах мира подряд.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЧМ-2010

В символическую сборную хоккейного чемпионата мира-2010, определяемую журналистами, вошли нападающие сборной России Павел Дацюк и Егений Малкин. Кроме того туда попали голкипер Денис Эндрас (Германия), защитники Петтери Нуммелин (Финляндия) и Кристиан Эрхофф (Германия), а также нападающий Магнус Пяяярви-Свенссон (Швеция). Дацюк также был признан лучшим нападающим чемпионата. Лучшими в своих аплуа также были названы Нуммелин и Эндрас, а вратарь сборной Германии ко всему прочему стал и самым ценным игроком мирового первенства, сообщает РИА Новости.

ПРЕЗИДЕНТ БОЛЕЛ С СЫНОМ

Президент России Дмитрий Медведев, как и все российские болельщики, следил за игрой российской сборной в финальном матче Чемпионата мира по хоккею. «Вместе с сыном Ильей президент России до последней секунды болел за наших хоккеистов», - сообщила журналистам пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

После игры Медведев позвонил главному тренеру сборной России по хоккею Вячеславу Быкову и попросил его передать игрокам благодарность за красивую уверенную игру. Президент отметил, что «за последние годы наша сборная не раз радовала своих болельщиков успешными выступлениями». Медведев подчеркнул, что «спорт есть спорт», и выразил уверенность, что наша сборная одержит еще немало ярких побед.