Posted 23 мая 2010,, 20:00

Published 23 мая 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

Слезы Моуринью

Слезы Моуринью

23 мая 2010, 20:00
В субботу итальянский «Интернационале» в третий раз в своей истории завоевал титул сильнейшего клуба Европы, обыграв в мадридском финале Лиги чемпионов на легендарном стадионе «Сантьяго Бернабеу» немецкую «Баварию» (2:0). Героем матча стал аргентинец Диего Милито, забивший оба мяча. Для наставника «нерадзурри» Жозе Моу

Если говорить о пути «Интера» и «Баварии» к финалу, то черно-синие убрали со своей дороги таких грандов, как английский «Челси» и испанская «Барселона». А еще судьба дважды сводила команду Моуринью в нынешнем розыгрыше с российскими клубами – казанским «Рубином» (на групповой стадии) и с ЦСКА (в четвертьфинале). Самый громкий успех «Баварии» – это победа над английским «Манчестер Юнайтед». Вообще мюнхенцы выигрывали самый престижный клубный турнир Старого Света четырежды, причем последний раз девять лет назад. А вот «Интер» становился лучшим клубом Европы в далеких 1964 и 1965 годах. Но в Мадриде именно миланцы доказали, что больше достойны победы.

На 35-й минуте матча голландец Весли Снейдер точной передачей вывел один на один с вратарем «Баварии» аргентинца Диего Милито, который хладнокровно открыл счет. За 20 минут до финального свистка нападающий «Интера» еще раз огорчил Ханса-Йорга Бутта. «Бавария» много владела мячом, пыталась держать в напряжении оборону «Интера», но взломать ее так и не смогла. Стоит отметить, что в игре не принимал участия экс-полузащитник питерского «Зенита» Анатолий Тимощук, ныне выступающий за «Баварию». «Чувствовал себя хорошо и хотел сыграть в финале, – сообщил футболист РИА Новости. – Считал, что могу принести пользу команде, но у тренера другое мнение. Надеюсь, что это не последний мой финал». А голландский наставник «Баварии» Луи ван Гал сожалел только о том, что в финале он не мог использовать французского хавбека Франка Рибери, получившего длительную дисквалификацию в полуфинале против «Лиона».

Один из лидеров «Баварии» и бывший нападающий ЦСКА хорват Ивица Олич заявил: «Судьбу финала решил второй гол Милито. Обидно, поскольку во втором тайме мы играли хорошо. Но в целом я не расстроен. Доволен прошедшим сезоном. Мы ведь выиграли чемпионат и Кубок Германии. И мне приятно играть под руководством ван Гала». Совсем другие впечатления и эмоции были у президента «Баварии», известного в прошлом футболиста сборной ФРГ Карла-Хайнца Румменигге: «Мы разочарованы. Игроки просто подавлены результатом». «Мы владели мячом большую часть игрового времени, но не смогли преодолеть эшелонированную оборону «нерадзурри». Мне очень жаль, что так произошло», – таково мнение полузащитника Томаса Мюллера.

В лагере «Интера» радость от победы смешалась с грустью. «Главная заслуга в победе принадлежит Моуринью, – заметил капитан команды аргентинец Хавьер Дзанетти, сыгравший 700-й официальный матч за черно-синих. – Но, к сожалению, он покидает нас. Кто бы ни пришел на его место, он увидит боеспособную команду, готовую сражаться на всех фронтах». Герой финала

Милито подчеркнул: «Я буду вечно благодарен Моуринью за все, что он для меня сделал». «Хотелось бы надеяться, что мы сможем побеждать и без Моуринью», – сказал камерунский форвард Самуэль Это’О.

Действительно, уже ни для кого не секрет, что португальский специалист в ближайшее время, скорее всего, возглавит мадридский «Реал». Испанские СМИ уже утверждают, что президент «Реала» Флорентино Перес готов выделить новому тренеру на селекцию 80 млн. евро. «Мадридский «Реал» действительно со мной связывался, – признался журналистам после финала и сам Моуринью. – И теперь я буду думать над этим предложением. Я хочу стать первым тренером, который выиграл Лигу чемпионов с тремя разными клубами. Шансов на то, что я уйду, больше, чем на то, что останусь. Но когда буду уходить, на глазах у меня будут слезы». Хотя слезы уже были. «После того как мы победили в финале, Моуринью заплакал. Я сам это видел, – рассказал президент «Интера» Массимо Моратти. – Это был фантастический турнир, и мы его выиграли. Думаю, болельщики будут вспоминать эту победу долгие годы». Правда, босс «Интера» отказался комментировать будущее Моуринью.

МНЕНИЕ УЧАСТНИКА

Жозе МОУРИНЬЮ, главный тренер «Интера»:
– Когда перед матчем ван Гал назвал нас командой оборонительного плана, это была провокация в футбольном смысле. Однако я знаю, чего он хотел. И я хотел того же – победить. Мы не потеряли своего лица, действовали очень компактно и победили с помощью контратак. «Бавария» шла вперед большими силами, так что нам было легко контролировать центр поля. Очень важно было сохранять контроль над эмоциями. Мы провели красивейший финал и заслужили общую победу не только этим матчем, но и игрой на протяжении всего турнира. Италия – чемпион мира, а «Интер» – клубный чемпион Европы. Это фантастика, и я рад, что внес свой маленький вклад. Я люблю давление, которое испытываешь в Италии. У итальянцев невероятная страсть к футболу и к своим клубам. Возможно, из-за этого давления мои волосы поседели, но после итальянского отрезка карьеры я чувствую себя сильнее. Все хотят побеждать, но немногим дана эта привилегия. Еще большая привилегия – выиграть подобный титул дважды. Меня спрашивают, что я чувствовал после победы с «Порту» и что чувствую сейчас. Я обычный человек и чувствую большую радость, счастье. Я навсегда запомню этот сезон в «Интере». Президент Моратти хотел пригласить меня несколько лет назад, когда я еще работал в «Челси». Возможно, у него было ощущение, что я именно тот, кто исполнит его мечту. Многие годы он мечтал, чтобы у него появилось такое же фото с кубком европейских чемпионов, как у его отца. Я очень, очень счастлив дать ему такую возможность. Сейчас я очень горжусь тем, что тренирую «Интер». Если хочешь побеждать, очень важно построить команду. У нее должен быть боевой дух и умение работать вместе. Все мы – от сотрудников, отвечающих за газон, до игроков, не сыгравших в финале ни минуты, – большая семья. Так было во всех моих клубах, и это самое важное.

Луи ван ГАЛ, главный тренер «Баварии»:
– Я не удивлен тем, как складывался матч. Я удивлен тем, что мы проиграли. Мы знали, что соперник будет действовать именно так – организованно играть в обороне. Знали, что Милито и Снейдер могут решить исход встречи. Мы создавали меньше моментов, чем обычно. У нас были шансы, однако если ты не забиваешь, то проигрываешь. Реализуй Мюллер свой момент во втором тайме, игра бы пошла в другом русле. Я пожал руки всем своим футболистам, это значит, что я горд своей командой. Чтобы успешно сыграть против такого клуба, как «Интер», надо продемонстрировать свою лучшую форму, а мы этого не сделали. К тому же атаковать сложнее, чем защищаться, а нам приходилось атаковать в ограниченном пространстве. Мы выбрали очень трудный путь. Думаю, «Интер» выиграл по праву, но в какой-то мере легче побеждать, показывая такой оборонительный стиль.
По материалам uefa.com

"