Posted 24 апреля 2018,, 13:29

Published 24 апреля 2018,, 13:29

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

Спортивный суд назвал обвинения Родченкова голословными

Спортивный суд назвал обвинения Родченкова голословными

24 апреля 2018, 13:29
Фото: sportphoto.ru (epa)
Спортивный арбитражный суд (CAS) опубликовал мотивировочные части решений на апелляции российского лыжника Александра Легкова и президента Федерации бобслея России Александра Зубкова на лишение их МОК медалей Олимпиады 2014 года в Сочи. Арбитры подвергли сомнению показания информатора WADA Григория Родченкова.

Напомним, что Легкова и Зубкова лишили золотых медалей после публикации доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена и расследования комиссий Международного Олимпийского комитета (МОК) в ноябре 2017 года.

В феврале CAS оправдал Легкова и еще 27 сочинских олимпийцев и постановил, что их результаты на Играх-2014 должны быть восстановлены в связи с отсутствием факта нарушения антидопинговых правил. Но Зубкова тогда признали виновным. Теперь опубликованы мотивировочные части того судебного решения.

"В мотивировочной части панель CAS отметила, что анализ мочи Легкова не содержит аномально высоких уровней натрия, а также следов чужой ДНК, - сообщает newsru.com. - При этом царапины на пробирках не являются доказательной базой обвинений в использовании запрещенных веществ.

Арбитры также подвергли сомнению показания информатора WADA Григория Родченкова по делу Легкова.

"Пробы, взятые у участников гонки на 50 километров у мужчин 23 февраля, поступили в лабораторию в 0:45 24 февраля, а в кабинет биохимического анализа - в 1:42. Если доктор Родченков их подменил, то оказался бы в кровати не раньше 4 утра. При этом в дневнике Родченков написал, что в этот день "хорошо спал всю ночь".

Он заявлял, что точно помнит подмену образцов спортсмена 23 февраля, но в его дневнике за этот день нет каких-либо указаний на эти действия. И вообще в дневнике нет никакой информации по этой подмене. Из этого следует, что показания Родченкова - голословные утверждения, не подкрепленные никакими документальными доказательствами", - говорится в мотивировочной части решения CAS".

При рассмотрении дела Зубкова CAS пришёл к выводу, что анализ мочи спортсмена содержит физиологически невозможный уровень соли и потому решил, что допинг-проба Зубкова была подменена".

"