Posted 24 апреля 2016,, 12:34

Published 24 апреля 2016,, 12:34

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

В ожидании Волшебника

В ожидании Волшебника

24 апреля 2016, 12:34
В четверг и субботу сборная России по хоккею провела два гостевых матча против команды Швеции в рамках Евротура. В первой встрече подопечные Олега Знарка безоговорочно уступили (1:4), зато во второй смогли взять убедительный реванш (4:0).

Многие эксперты считают Евротур абсолютно ненужным турниром, который со своими паузами только портит впечатление от баталий в Континентальной хоккейной лиге. Однако есть и противоположный лагерь специалистов, утверждающих, что именно через такие полутоварищеские игры можно подобрать костяк сборной для выступления на чемпионате мира, просмотреть определенные сочетания звеньев и так далее.

Вот только большинство игроков, кто по ходу сезона вызывался на матчи Евротура, на данный момент даже не рассматривается как ближайший резерв к домашнему первенству. У Знарка в голове давно сформировалось ядро «неприкасаемых», чье участие в ЧМ может поставить под сомнение только травма. Да и правила Международной федерации хоккея (IIHF) отнюдь не на руку россиянам.

Дело в том, что при вызове игрока из Национальной хоккейной лиги даже на один матч Евротура, тот обязан получить открепительное письмо от медицинского штаба своего клуба, а IIHF, со своей стороны, требует включения этого исполнителя в заявку на чемпионат мира. Таким образом, даже ничем особенно не запомнившиеся в играх со шведами нападающие (Александр Бурмистров, Сергей Калинин, Сергей Плотников, Виктор Тихонов и Наиль Якупов) попадут в Москву (конечно, если не получат повреждений), а вот наигранные связки из КХЛ будут отправлены восвояси.

Вопросов по игрокам из НХЛ нет пока только к вратарям – Семену Варламову (выступил в первом матче) и Сергею Бобровскому (во втором), а также к защитникам... по причине их отсутствия. Варламов, хоть и пропустил после первого же броска по своим воротам, затем действовал уверенно. Все оставшиеся шайбы были заброшены в пустые углы после шикарных комбинаций шведов и при полном попустительстве наших оборонцев.

Бобровский же в отличном стиле «подтащил» партнеров, отразив ряд опасных выстрелов (еще пару раз его спасла перекладина), и в итоге отыграл на «ноль». Причем в концовке поединка он был даже готов скинуть краги и вступить в бой с габаритным коллегой по амплуа Якобом Маркстремом, но судьи растащили массовую потасовку.

Кстати, именно вратарь хозяев во многом поспособствовал успешному для нас реваншу, организовав себе гол, когда шведы играли в большинстве. Затем дело в свои руки взяли лидеры сборной России в нынешнем Евротуре – связка из СКА в лице Шипачева и Дадонова. Дубль первого снял все вопросы о победителе, а финальную точку в матче поставил Даниил Апальков с передачи Якупова.

За два матча до окончания турнира россияне отстают от Швеции на шесть очков (14 против 20) и уже не смогут претендовать на победу по дополнительным показателям. Но это и не важно. В Евротуре россияне не побеждали с розыгрыша-2012/13 и особенно не переживали по этому поводу, дважды доходя до финала ЧМ. Куда важнее окончательно определиться с составом. Ведь уже известно, что из «Детройт Ред Уингз» вызван 37-летний ветеран Павел Дацюк. Несомненно, приезд Волшебника, как величают техничного мастера по обе стороны Атлантики, станет украшением всего российского первенства мира. Особенно с учетом того, что Дацюк недавно объявил об окончании заокеанской карьеры и возвращении на родину, где за него якобы развернулась ожесточенная борьба между московскими и питерскими армейцами.

Еще раньше появилась информация, что команду пополнят пять игроков ЦСКА (вратарь Илья Сорокин, защитники Денис Денисов, Никита Зайцев, нападающие Александр Радулов и Иван Телегин) и четверо из магнитогорского «Металлурга» (защитники Виктор Антипин и Алексей Береглазов, нападающие Сергей Мозякин и Александр Семин). Плюс к тому в НХЛ в ближайшее время должны освободиться еще несколько наших хоккеистов.

В ближайшие дни Знарку и его тренерской команде придется изрядно поломать голову – на кого делать ставку, а кого отправить в отпуск. На носу все-таки домашний мундиаль, где даже «серебро» будет расценено как оглушительный провал...

В четверг и субботу состоится генеральный смотр боевого состава сборной в домашних матчах Евротура против Финляндии, а уже 6 мая нашей команде предстоит первый матч предварительного этапа ЧМ с Чехией.

"