Posted 24 апреля 2015,, 09:39

Published 24 апреля 2015,, 09:39

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Мутко отказался комментировать контракт с Капелло

24 апреля 2015, 09:39
Мутко отказался комментировать контракт с Капелло
Сюжет
Футбол

Российский футбольный союз (РФС), а не Министерство спорта РФ, должен отвечать на вопросы о появлении в СМИ подробностей контракта главного тренера сборной России Фабио Капелло, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

«Мне не хочется комментировать такие вещи, вопросы об этом задавайте РФС», - приводит слова Мутко ТАСС.

Сегодня в СМИ появилась копия договора, подписанного в январе 2014 года между РФС и Капелло. Договор оказался в распоряжении журналистов «Новой газеты» после проведенной в РФС проверки специальной комиссией Федеральной службы по труду и занятости. Договор подписан 24 января 2014 года и действует до 25 июля 2018 года (или до финального матча чемпионата мира в России).

В соответствии с соглашением, главный тренер сборной России ежегодной получает от РФС зарплату в размере 7 миллионов евро. В период подготовки и игр сборной на чемпионате мира в Бразилии (с 24 января по 25 июля 2014 года) Капелло было выплачено 4,5 млн евро. Кроме того, в соглашении говорится и о бонусах, которые главный тренер уже получил бы в случае успешного выступления сборной на международных соревнованиях. За выход в финальную часть ЧЕ-2016 тренер получит 1 миллион евро в качестве бонуса, еще один миллион будет выплачен, если россияне дойдут до финала. За попадание в 1/8 финала домашнего чемпионата мира 2018 года Капелло вправе рассчитывать также на 1 миллион евро, за выход в четвертьфинал и полуфинал специалист получит по 1,5 миллиона евро, а за победу в финале - 5 миллионов евро.

Кроме того, главному тренеру сборной России ежемесячно выплачивают за проживание в Москве 14,286 тыс. евро.

Контракт подписан не только Николаем Толстых как работодателем, на нескольких страницах стоят и подписи министра спорта Виталия Мутко.

Пьер Филиппо Капелло, сын и агент главного тренера сборной России Фабио Капелло, выразил недоумение публикацией. «Не буду комментировать цифры, но новый контракт Капелло был подписан за месяцы до чемпионата мира в Бразилии, а не после. Если контракт уже стал достоянием общественности, вы можете прочитать в нем, что сторонам запрещается разглашать его детали. Удивительно, каким образом он попал в печать», – сказал Капелло-младший порталу Sports.ru.

Ю.

"