Posted 23 апреля 2015,, 21:00

Published 23 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

«Белогорье» первым сделало шаг к золотым медалям

23 апреля 2015, 21:00
«Белогорье» первым сделало шаг к золотым медалям

В среду вечером в Белгороде местное «Белогорье» выиграло первый матч финала мужского чемпионата России по волейболу у казанского «Зенита». Причем всего в трех партиях – 25:20, 25:21, 30:28, чем немало удивило, наверное, не только соперника, но и специалистов, ожидавших в данном противостоянии очень плотной борьбы. Впрочем, борьба в этой серии до трех побед одной из команд, несомненно, еще будет. Все-таки встречаются действующий клубный чемпион мира («Белогорье») и триумфатор последней Лиги чемпионов («Зенит»).

Между тем первая дуэль двух главных претендентов на звание самого ценного игрока первенства и самых ярких звезд суперлиги белгородца Дмитрия Мусэрского и казанца Вилфредо Леона завершилась вничью – оба набрали по 23 очка. Хотя для блокирующего это выдающийся показатель результативности за три сета. Так что Мусэрский пока, пожалуй, ближе к титулу MVP, чем кубинский доигровщик.

«Пока рано говорить о каких-то перспективах, – так прокомментировал стартовый успех наставник «Белогорья» Геннадий Шипулин. – Вся эта арифметика, уравнения с неизвестными остаются в головах – площадка все рассудит. Я очень рад, что мы сделали маленький шажочек вперед, потому что соперник очень серьезный, была очень серьезная подготовка. Ребята показали волейбол, сравнимый с красивым симфоническим оркестром. Пока больше не будем ничего говорить, надо идти дальше».

«Мы долго раскачивались, допустили очень много своих ошибок, – констатировал старший тренер «Зенита» Александр Серебренников. – Только в третьей партии действовали более-менее нормально, но время было упущено. Ну и «Белогорье» продемонстрировало прекрасную игру, хорошую подачу, постоянно выбивало нас с приема. Надеемся, следующий матч будет напряженнее, не 3:0».

Второй поединок финальной серии состоялся вчера вечером в Белгороде и закончился после подписания этого номера в печать. В понедельник соперники будут выяснять отношения уже в Казани.

"