Modified 8 марта, 04:33

Updated 8 марта, 04:33

Победу «Льву» принес хоккеист португальского происхождения

23 апреля 2014, 20:00

Пражский «Лев» победил магнитогорский «Металлург» (3:2) в третьем матче финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги, который состоялся во вторник вечером в чешской столице, и повел в серии 2:1. Причем на трибунах «О2 Арены» собралось рекордное для КХЛ количество зрителей – 16 тыс. 435 человек. Хозяева льда огорошили команду знаменитого Майка Кинэна уже на второй минуте. Это Иржи Секач в ближнем бою переиграл голкипера «Магнитки» Василия Кошечкина. Первый период вообще прошел с серьезным преимуществом «Льва», однако в концовке второго лучшему бомбардиру плей-офф Сергею Мозякину удалось восстановить равновесие. Тем самым опытный нападающий обновил рекорд Кубка Гагарина по набранным очкам – на тот момент 23 (9 голов плюс 14 передач). Прежнее достижение принадлежало чеху Йозефу Вашичеку – 22 результативных балла в сезоне-2010/11. А потом Мозякин помог забить Франсису Паре и довел свой лицевой счет до 24 очков. Однако не ему было суждено стать героем матча. Его исход решил дубль Джастина Азеведо (на фото). Причем решающую шайбу канадец португальского происхождения забросил за 24 секунды до окончания третьего периода. Так что времени на то, чтобы отыграться, у «Магнитки» уже не оставалось.

«Мы провели лучший матч в серии, – заявил Азеведо на официальном сайте пражского клуба. – В случае с победным голом пространства для маневра не было, и мне пришлось бросать в падении. Получилось удачно: шайба пролетела над плечом вратаря, который явно не ожидал ничего подобного». «Это поражение не станет для нас ударом, – цитирует форварда «Магнитки» Даниса Зарипова «Р-Спорт». – У нас остается возможность исправить ситуацию. При этом замечу, что на пражской площадке слишком тяжело играть из-за вязкого льда и духоты».