Modified 8 марта, 08:36

Updated 8 марта, 08:36

Европа в наших руках

23 апреля 2007, 20:00
На чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который завершился в воскресенье во французском Страсбурге, сборная России выиграла три золотые, четыре серебряные и три бронзовые медали. Результат солидный, но он мог бы быть еще лучше, если бы нашим спортсменам удача улыбнулась чуть шире.

Накануне отъезда во Францию главный тренер нашей мужской команды Давид Ригерт и наставник женской сборной Солтан Каракотов были сама скромность. Мол, главный турнир года – осенний чемпионат мира в Таиланде. Кто туда поедет, станет ясно на июньском чемпионате России в Сыктывкаре. А чемпионат Европы – всего лишь проверка сил на определенном этапе. Неудивительно, что ряд ведущих атлетов в Страсбург не приехали.

Первыми в борьбу вступили женщины. И начали с «бронзы» опытной Светланы Ульяновой в категории до 53 кг. Как говорится, лиха беда начало, и уже выступающая в следующей категории – до 58 кг – Марина Шайнова (на фото) выиграла «золото», опередив свою ближайшую преследовательницу Фети Касай из Албании на 16 килограммов. Но еще больше порадовал 18-летний Сергей Петросян, который сотворил едва ли не главную сенсацию турнира, став первым в категории до 62 кг. Приятно, что этот по меркам тяжелой атлетики мальчишка сумел в непростой тактической борьбе обыграть опытных спортсменов. Да к тому же в одном из легких весов, где россияне в последние годы крайне редко добираются до медалей. Возможно, Петросяну где-то и повезло, но везет, как известно, тем, кто сильнее. Третье «золото» России принесла Оксана Сливенко (до 69 кг). Действующая чемпионка мира и рекордсменка в рывке не оставила соперницам ни единого шанса.

Золотых медалей в копилке сборной России могло оказаться и больше. Была возможность подняться на верхнюю ступень пьедестала у Владислава Луканина (до 69 кг). После рывка он шел вторым, но когда, готовясь выполнить толчок, Владислав вышел на помост, судьи затеяли какой-то спор между собой и не давали россиянину возможности выполнить упражнение. В итоге Луканин в двух последних попытках не справился с весом 185 кг и стал только третьим. Тем не менее Ригерт отметил, что Луканин выступил на хорошем уровне. У женщин в категории до 75 кг наши спортсменки не проигрывали на «Европе» уже несколько лет. И вот оступились. В отсутствие лидеров – Заболотной и Светланы Подобедовой – Татьяна Матвеева заняла второе место. В соревнованиях мужчин-тяжеловесов в категории до 105 кг победил самый возрастной спортсмен турнира 32-летний словак Мартин Тесович. Россиянин Глеб Писаревский – второй, «бронза» – у Дмитрия Лапикова. В супертяжелом весе (свыше 105 кг) до поры до времени лидировал наш Евгений Чигишев, но две неудачные попытки толкнуть штангу в 240 кило принесли ему только «серебро».

Учитывая, что почти все наши спортсмены выиграли медали и заняли первое место в общем зачете, выступление сборной России на чемпионате Европы можно признать успешным. Но делать какие-то основательные выводы преждевременно. Потенциал у команды есть. Ведь и те спортсмены, которые выиграли медали в Страсбурге, могут прибавить к своим результатам как минимум пару-тройку килограммов. И те, кто остался дома готовиться к чемпионату страны, способны на многое. Так что истинную силу наших атлетов покажет чемпионат мира. Вот по его итогам уже можно будет судить о том, что нам светит на Олимпиаде в Пекине.