Modified 8 марта, 09:05

Updated 8 марта, 09:05

Шумахер обогнал Сенну

23 апреля 2006, 20:00
Знаменитый немецкий автогонщик Михаэль Шумахер выиграл четвертый этап чемпионата мира-2006 в «Формуле-1». Этого успеха он добился на домашней для его «Феррари» трассе – в Имоле. Кроме того, Шумахер-старший выиграл здесь и квалификацию, опередив по числу поул-позиций легендарного бразильца Айртона Сенну.

Победа на Гран-при Сан-Марино наверняка заставит Михаэля Шумахера еще сильнее задуматься над тем, а стоит ли ему вообще покидать «Формулу-1». Будущее великого гонщика – сейчас одна из наиболее обсуждаемых тем в автомире. Сам же Красный барон занял выжидательную позицию. По его словам, решение о дальнейшем развитии своей карьеры он примет только в начале лета. Однако можно предположить, что немецкий пилот никуда не уйдет. Не только из «Формулы-1», но и из «Феррари». Как показал четвертый этап сезона-2006, итальянская «суперконюшня» выбралась из прошлогоднего кризиса и способна бороться за самые высокие места.

Знаковым стоит признать не только сверхудачное выступление пилотов алых болидов в гонке, но и победу Шумахера-старшего в квалификации. Первое место, завоеванное в субботу Михаэлем, стало для него уже 66-м в карьере. По этому показателю немец обогнал Айртона Сенну, на счету которого 65 поул-позиций. Правда, для самого Шуми это событие большого значения не имело. Главным для Шумахера было одержать победу в гонке. И он ее добился. Последний раз, не считая фарса в Индианаполисе в прошлом году, Шумахер поднимался на первую ступень подиума 10 октября 2004 года, когда он выиграл Гран-при Японии. Полтора года без побед! И эта сухая статистика давила на лидера «Скудерии». Печальные результаты «Феррари» в сезоне-2005, кстати, и заставили семикратного чемпиона мира всерьез задуматься над своим будущим. Тем более что 37-летний немец не утратил вкуса побед – он жаждет их так же сильно, как, например, юный Фернандо Алонсо. А потому выиграть в Имоле для Шумахера было очень важно. Во-первых, сокращать отставание от «Рено» необходимо уже сейчас. А во-вторых, даже руководство «Феррари» заявляло, что Гран-при Сан-Марино будет иметь едва ли не судьбоносное значение. Михаэль, правда, пытался снять ажиотаж. «Для нас важна каждая гонка, и не принципиально, где она проходит», – отделывался он от назойливых журналистов в преддверии старта. И в результате спокойно одержал свою 85-ю победу. По слухам, Шуми уже подписал новый контракт с «Феррари», согласно которому будет выступать в «Больших призах» до конца 2008 года. И успех в Имоле наверняка лишь убедит его в правильности сделанного выбора. Есть еще порох в пороховницах.

Кроме Шумахера, на Гран-при Сан-Марино отличились оба пилота «Макларен-Мерседес». Хуан Пабло Монтойя трансформировал свое седьмое стартовое место в третью позицию на финише. Прорыв Кими Райкконена также впечатляет – с восьмого на пятое. Лидер чемпионата Алонсо, похоже, задолго до того, как на трассе имени Энцо и Дино Феррари погас последний красный сигнал светофора, согласился на второе место. «Стабильность – залог успеха», – заметил не по годам мудрый Фернандо и после пятой стартовой позиции действительно финишировал вторым.