Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

Укусил «Реал»

23 марта 2015, 21:00
Главным событием прошедшего европейского футбольного уикенда стал, безусловно, матч «Барселона» – «Реал» в чемпионате Испании. Собравшимся на «Камп Ноу» почти 99 тыс. зрителей очередное «эль класико» явно пришлось по вкусу, ведь их любимцы выиграли 2:1 и увеличили отрыв от королевского клуба до четырех очков. И все бла

Когда речь заходит о матчах «Барселоны» и «Реала», на первый план сразу же выходит противостояние Лионеля Месси и Криштиану Роналду. В первом круге чемпионата в Мадриде «Реал» взял верх 3:1, причем португалец свой гол забил (пусть и с пенальти), а аргентинец ушел с поля ни с чем. На сей раз, кстати, Роналду вновь отличился – сравнял счет на 31-й минуте после эффектной передачи пяткой Карима Бензема. Однако гостям это не помогло. На 19-й минуте Месси сделал классный навес на Жереми Матье, и тот, выиграв борьбу в воздухе, головой переправил мяч в ворота Икера Касильяса. А на 56-й минуте настал черед впервые отметиться в «эль класико» знаменитого футбольного «вампира». Луис Суарес превосходно в движении обработал пас Дани Алвеса и вторым касанием неотразимо пробил в угол.

У «Реала» был почти целый тайм на спасение, но мадридцы провели его крайне слабо. В том числе и совсем потерявшийся Роналду. «Барселона», напротив, имела несколько хороших шансов увеличить преимущество. Но и достигнутый результат команду Луиса Энрике вполне устроил. Ведь теперь она опережает «Реал» в чемпионате на четыре очка – 68 против 64.

«Это самый важный для меня гол в составе «Барселоны», – признался Суарес. – Особенно с учетом того, кто нам противостоял. В том эпизоде мне удалось проскочить между центральными защитниками и сработать максимально быстро».

Заметно, что уругваец во второй половине сезона сумел наконец-то адаптироваться к стилю «Барсы», наладить взаимодействие с Месси и Неймаром. Как следствие, в последних семи матчах Примеры он забил шесть голов. А после «эль класико» получил заслуженную похвалу от Энрике: «Играть так, как Суарес, способны немногие. Его гол продемонстрировал, что мы не зря отдали большие деньги».

Защитник «Реала» Пепе и вовсе заявил, что гол Суареса убил «Реал». Правда, добавил: борьба за титул еще не закончена. Хотя королевскому клубу надо срочно выходить из игрового кризиса – в последних четырех турах национального первенства он набрал всего четыре очка. Да и про ужасный домашний матч с немецким «Шальке-04» в Лиге чемпионов (3:4) забывать не стоит.

То ли дело «Севилья». Будущий соперник нашего «Зенита» по четвертьфиналу Лиги Европы находится в отличном состоянии. Выездная виктория в поединке с «Вильярреалом» (2:0) стала для команды Унаи Эмери третьей подряд в чемпионате. Севильцы с 55 очками закрепились на пятом месте в турнирной таблице и от занимающей третью позицию «Валенсии» отстают всего на пять баллов.

Если в Испании главным героем тура стал Суарес, то в Англии блеснул его бывший партнер по «Ливерпулю» Стивен Джеррард. В домашнем матче против «Манчестер Юнайтед» Стиви Джи умудрился заработать красную карточку уже через 40 секунд после выхода на замену. Причем по делу – он умышленно наступил на ногу Андеру Эррере. К чести Джеррарда, он назвал решение арбитра правильным и публично извинился перед командой и болельщиками за проступок. «МЮ» благодаря дублю Хуана Маты взял верх 2:1 и сохранил за собой четвертое место в премьер-лиге, дающее путевку в Лигу чемпионов. При этом от располагающегося на второй строчке «Манчестер Сити» команду Луи ван Гала отделяют всего два очка (59 против 61). Но лидирующий «Челси» манкунианцы вряд ли достанут – подопечные Жозе Моуринью обыграли на выезде «Халл Сити» (3:2), теперь в их активе 67 баллов и матч в запасе.

«Пари Сен-Жермен», недавно обидевший «Челси» в Лиге чемпионов, вернул себе лидерство в чемпионате Франции. Парижане воспользовались поражением «Лиона», а сами одолели «Лорьян» 3:1. Хет-трик удался Златану Ибрагимовичу. Тем самым швед показал, что великолепно справляется с прессингом. Дело в том, что после поражения недельной давности от «Бордо» Ибрагимович по пути в раздевалку на эмоциях заявил: «Нигде не видел такого плохого судейства, как в этой дерьмовой стране. Эта страна не заслуживает, чтобы в ее чемпионате играл «ПСЖ».

Само собой, во Франции такие слова не остались незамеченными. Ибрагимовичу пришлось приносить извинения, но не факт, что он избежит проблем. Дисциплинарный комитет французской лиги 9 апреля собирается дать оценку его высказываниям и вполне может дисквалифицировать Златана на три-четыре матча.

С неприятностями столкнулась и «Бавария». Мюнхенцы потерпели первое домашнее поражение в чемпионате Германии за 11 с лишним месяцев, уступив «Боруссии» из Менхенгладбаха 0:2. И к тому же на несколько недель потеряли Арьена Роббена, получившего травму мышц живота. Впрочем, отрыв команды Хосепа Гвардиолы от преследователей из «Вольфсбурга» по-прежнему весьма комфортный – 10 очков (64 против 54).