Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

Кулижников взял большой Кубок мира

23 марта 2015, 21:00

В минувшие выходные в немецком Эрфурте завершился Кубок мира по конькобежному спорту. Непосредственно в финале турнира российские скороходы одержали две победы: главный герой сезона Павел Кулижников выиграл первый забег на дистанции 500 метров, а Руслан Мурашов – второй. Зато Кулижников занял первое место по итогам всего Кубка, а также в зачетах на 500 (930 очков) и 1000 м (600). Да и общий третий результат Мурашова на пятисотке – это серьезный успех. К тому же Кулижников в 2015 году стал чемпионом мира в спринтерском многоборье, а также отдельно на дистанции 500 м.

«Этот сезон для нас просто исторический, – подытожил выступление своих подопечных президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов. – Два «золота», «серебро» и «бронза» дистанционного чемпионата мира, «золото» и «бронза» на чемпионате мира в мужском спринтерском многоборье, «серебро» чемпионата мира в мужском классическом многоборье и «бронза» чемпионата Европы. И вот ярчайший аккорд – впервые в истории россиянин, юный Павел Кулижников стал обладателем Кубка мира. Такого не было даже в советский период. Это достижение и тренерского штаба сборной России во главе с Константином Полтавцом, старшего тренера мужской спринтерской группы и одновременно личного наставника Кулижникова Дмитрия Дорофеева, всех специалистов, принимавших участие в организации процесса. Хотя, конечно, Павел – это уникально талантливый спортсмен. И в то же время по-хорошему амбициозный и трудолюбивый. Победы Кулижникова и того же Юскова повышают престиж нашей страны в мировом спорте, делают у нас коньки по-настоящему популярными, в разы увеличивают приток желающих записаться в конькобежные секции. И это позволит воспитать новых Кулижниковых и Юсковых».