Posted 23 марта 2010,, 21:00

Published 23 марта 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:55

Updated 8 марта, 06:55

Разозлили хозяина

Разозлили хозяина

23 марта 2010, 21:00
Терпение Романа Абрамовича лопнуло. Как пишут английские газеты, владелец лондонского «Челси» созрел для революции в клубе, которая намечена на лето. Чашу терпения российского миллиардера переполнили поражение от миланского «Интера» в домашнем матче Лиги чемпионов и вылет из самого престижного клубного турнира футбольн

Абрамовича очень расстроило то, что заветную мечту – победу в Лиге чемпионов, которую он лелеет последние семь лет, придется отложить еще как минимум на год. Очень разозлило его и то, что поражение «Челси» в 1/8 финала турнира нанес Жозе Моуринью, которого Абрамович уволил два с половиной года назад. Уходя португальский тренер обещал вернуться на «Стэмфорд Бридж» и доказать, что с ним расстались напрасно. И свое слово сдержал.

Российский миллиардер потратил на яхты, самолет и как минимум три вертолета 700 млн. фунтов стерлингов. Примерно во столько же ему обошелся «Челси». Но если своим транспортом он доволен и пилотов с матросами не распекает, то с футболистами ситуация иная. Весь матч против «Интера» Абрамович просидел с каменным лицом, а на следующий день без предупреждения приехал на тренировочную базу команды в Кобхэме и провел почти двухчасовое собрание. Таким хозяина «аристократы» еще не видели. Это был не добренький Абрамович, который разрешал покататься на яхтах своим любимчикам, вел себя запанибрата с игроками в раздевалке и после побед со счастливым видом потягивал шампанское, набросив на шею сине-белый шарф. На сей раз перед ними предстал жесткий бизнесмен с холодными глазами. Сначала Роман Аркадьевич поинтересовался у своих футболистов: «Вы хорошие игроки или хорошо оплачиваемые игроки?» Не дождавшись ответа, поставил ультиматум: или, мол, пересматриваете свое отношение к футболу и начинаете играть в полную силу или скоро в команде появится много новых лиц. Причем речь шла не только о футболистах, но и тренерах, и даже медицинском персонале.

Вылет из Лиги чемпионов поставил в непростое положение наставника «аристократов» Карло Анчелотти, на котором владелец «Челси» и остановил свой выбор, потому что тот дважды выигрывал самый престижный клубный турнир Европы с «Миланом». Теперь без особого риска ошибиться можно предположить, что итальянца спасет от увольнения только победа в премьер-лиге, чего «Челси» не удавалось сделать уже два сезона подряд. Сейчас команда находится на третьем месте, от «Манчестер Юнайтед» отстает на четыре очка, а от «Арсенала» – на два, имея при этом игру в запасе. Но сразу после «Интера» «аристократы» потеряли важные два очка в поединке чемпионата Англии с «Блэкберном» (1:1). Впрочем, Анчелотти не унывает: «Я давно работаю тренером и знаю, чего от меня ждут. Вполне нормально, что после нескольких поражений на тренера начинают давить».

Что касается игроков, не секрет, что Абрамович всегда внимательно прислушивался к мнению опытных мастеров своей команды. Главными его советчиками считаются Дидье Дрогба, Фрэнк Лэмпард и капитан Джон Терри. А Терри, который в последнее время не покидает страниц скандальной хроники, после поражения от «Интера» ругал судей, якобы отнявших победу у «Челси». И вообще, говорят, после того как Джон прошлым летом подписал новый контракт, по которому сейчас получает 160 тыс. фунтов в неделю, его игра и поведение изменились в худшую сторону. Сейчас источники, близкие к лондонскому клубу, утверждают, что летом Абрамович намерен осуществить серьезные кадровые изменения. Хотя, наверное, и без пощечины от «Интера» было понятно, что его довольно возрастная команда нуждается в омоложении. Из 11 игроков «Челси», которых Анчелотти обычно выпускает на поле в стартовом составе, самому молодому – сербскому защитнику Браниславу Ивановичу – 26 лет. А половине футболистов основы уже за 30.

Судя по всему, первой жертвой кадровой чистки в «Челси» станет Джо Коул, с которым клуб не хочет подписывать новый контракт, считая его финансовые требования завышенными. За Коулом, скорее всего, последуют Деку, Паулу Феррейра, Иллариу и Рикарду Карвалью. И это даже в том случае, если «Челси» выиграет премьер-лигу. В случае очередного второго или третьего места голов полетит намного больше.

"