Posted 23 марта 2008,, 21:00

Published 23 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Ворота на замке

23 марта 2008, 21:00
Старт полуфинальной стадии плей-офф чемпионата России по хоккею выдался крайне осторожным. Участники обеих серий изо всех сил стремились не пропустить. В итоге удалось это сделать уфимскому «Салавату Юлаеву», обыгравшему «Ак Барс» из Казани (3:0), и ярославскому «Локомотиву», взявшему верх в гостях над магнитогорским «

Противостояние «Салавата Юлаева» и «Ак Барса», как известно, является достаточно принципиальным. В двух соседних богатых природными ископаемыми регионах в последнее время хоккею уделяют огромное внимание. Президенты Башкирии и Татарстана Муртаза Рахимов и Минтимер Шаймиев следят за тем, чтобы их любимые команды ни в чем не нуждались. Они, собственно, и не нуждаются. В том числе и поэтому полуфинальную серию между «СЮ» и «АБ» многие специалисты, например, экс-тренер уфимцев Сергей Николаев, называют досрочным финалом. По игре, действительно, эти клубы пока выглядят ярче, чем борющиеся параллельно «Металлург» и «Локомотив».

Однако в первом своем матче зрелищным хоккеем ни простых, ни высокопоставленных болельщиков уфимцы и казанцы не порадовали. Впрочем, такое развитие событий можно было предугадать заранее: слишком серьезны ставки в этой игре. На кону – выход в финал. Так что закрылись «Салават Юлаев» с «Ак Барсом» наглухо, и главная цель обоих коллективов была не пропустить. Идеально преуспели в этом победители регулярного первенства. Александр Еременко отразил все, что летело в створ его ворот. А три вылазки уфимских нападающих в чужую зону закончились «взятием» Казани. «Считаю, что по накалу и самоотдаче игра удалась, – такое мнение высказал наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов. – Но положительного исхода нам добиться не удалось. Тем не менее, считаю, у нас остаются хорошие шансы на общий успех». Большинство хоккеистов обеих команд, кстати, сходятся во мнении, что победитель плей-офф определяется именно в паре «СЮ» – «АБ». «Не знаю, кто выиграет чемпионат, но точно кто-то из нас», – заявил, в частности, форвард уфимцев Андрей Сидякин.

С последним заявлением, разумеется, не согласны игроки «Магнитки» и «Локо». Амбиций полно что у тех, что у других. Но игровой смелости у соперников в первом матче опять-таки хватило только на то, чтобы запереть свою зону на замок и в чужую наведываться только по необходимости. Казалось, команды изначально настроились на серию буллитов, но карты спутал канадский голкипер хозяев Трэвис Скотт. В середине второго периода он неловко дернул ногой, пытаясь отразить несложный, в общем-то, бросок Александра Васюнова. В результате шайба проскочила под коньком воротчика и попала в сетку. Интересно, что, даже пропустив, «Магнитка» не бросилась стремительно в атаку, продолжая играть с оглядкой на тылы. Ярославцы с такой тактикой справились достаточно спокойно, не дав хозяевам создать практически ни одного опасного момента. Когда же Скотт на последних минутах встречи был заменен полевым игроком, «Магнитка» получила второй гол от Алексея Яшина. Этот результат – в какой-то степени неожиданность.

Впрочем, главная сенсация последних дней – результат совещания с участием создателей Континентальной хоккейной лиги и руководства Федерации хоккея России. Если говорить прямо, без обиняков, – Владислав Третьяк сдался. КХЛ получила право проведения Открытого чемпионата России по хоккею. ФХР войдет в состав учредителей Автономной некоммерческой организации и получит в ней 28,6 % голосов (2 из 7). Правда, при принятии решений по вопросам, имеющим отношение к компетенции ФХР (например, относительно сборной), у ведомства Третьяка будет право вето. Кстати, в первом чемпионате, как сказал вдохновитель КХЛ Александр Медведев, примут участие три клуба из-за рубежа. Помимо казахского «Барыса», это латвийское «Динамо» и белорусская команда, у которой пока нет названия. И, наконец, главное – ФХР получит от КХЛ единовременную сумму в 150 млн. рублей.

"