Posted 23 марта 2005,, 21:00

Published 23 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Олег Блохин ждет вердикта суда / Роджер Федерер и Мария Шарапова – герои теннисного года / Японцы отпустили Бобби Фишера в Исландию

23 марта 2005, 21:00
Олег Блохин ждет вердикта суда / Роджер Федерер и Мария Шарапова – герои теннисного года / Японцы отпустили Бобби Фишера в Исландию

Олег Блохин ждет вердикта суда

Сегодня Апелляционный суд Киева должен вынести решение по делу о совмещении Олегом Блохиным работы в украинском парламенте и в футбольной сборной. Сам тренер и депутат уже вроде бы решил этот вопрос, подав заявление об отставке с поста наставника национальной команды. Она, как известно, сначала была принята исполкомом Федерации футбола Украины, а через несколько дней этим же органом аннулирована. Сейчас страна ждет решения киевского суда, который уже дважды объявлял перерыв в данном процессе. Последний раз – в связи с необходимостью предоставления дополнительных документов со стороны истца и ответчика. Судья Наталья Антоненко попросила инициаторов разбирательства депутатов Верховной рады показать заверенную копию последней страницы трудовой книжки Блохина, которая находится в парламенте, а адвокатов тренера – процессуальный регламент Федерации футбола Украины. Представляющий в суде спикера Верховной рады Владимира Литвина Анатолий Селиванов после изучения документов, поданных стороной ответчика, заявил о своем согласии с тем, что должность тренера можно приравнять к преподавательской работе, которая совместима с депутатским мандатом. Он подчеркнул, что на момент подачи иска в суд сведений, которые бы давали основания сделать такой вывод, еще не было. Сам Блохин заявил, что примет решение о возможности возвращения на пост главного тренера сборной Украины только после решения суда.



Роджер Федерер и Мария Шарапова – герои теннисного года

Во вторник в Майами прошла первая в истории совместная церемония награждения лучших теннисистов прошлого года в мужском и женском профессиональных турах. Ее главными действующими лицами стали Роджер Федерер и Мария Шарапова, получившие по три награды. Швейцарец получил приз как лучший игрок 2004 года – трофей имени Стефана Эдберга как спортсмен с безупречной репутацией, а также завоевал приз зрительских симпатий. Первая ракетка России также была удостоена титула «лучшая теннисистка 2004 года», стала любимицей публики, плюс к этому ее признали спортсменкой, добившейся в прошлом году наибольшего прогресса. Еще одна россиянка – Анастасия Мыскина – получила награду Diamond Aces Award, которая вручается спортсменке, внесшей наибольший вклад в популяризацию тенниса во всем мире. Призами в номинации «Возвращение года» наградили соответственно Серену Уильямс и Томми Хааса. Француженка Татьяна Головин и немец Флориан Майер были признаны новичками года. Всего же 19 различных наград получили 14 теннисистов.



Японцы отпустили Бобби Фишера в Исландию

Японские власти приняли решение освободить знаменитого американского шахматиста Бобби Фишера и отпустить его в Исландию. Об этом сообщило агентство Киодо со ссылкой на заявление Минюста Японии. Напомним, в понедельник парламент Исландии выдал гроссмейстеру исландский паспорт и предоставил ему политическое убежище. Как известно, Фишера вот уже 13 лет разыскивают США – официально за то, что он позволил себе в 1992 году сыграть матч с Борисом Спасским в Югославии, несмотря на запрет со стороны ООН, а также за уклонение от уплаты налогов. В июле 2004 года шахматист был задержан в токийском аэропорту Нарита при попытке пересечь границу по просроченному американскому паспорту. Восемь месяцев провел в тюрьме, и вот теперь, похоже, обрел свободу.



По материалам «Газеты. Ру», РИА «Новости»

"