Posted 23 марта 2005,, 21:00

Published 23 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Конец «банды»

Конец «банды»

23 марта 2005, 21:00
Сегодня матчем в Магнитогорске между местным «Металлургом» и омским «Авангардом» завершится 1/4 финала хоккейного чемпионата России. В нем определится последний – четвертый – участник полуфинальной серии плей-офф. Безусловно, удивляет то, что среди них не будет клуба с самым большим бюджетом в суперлиге – казанского «А

Oчень хотел выиграть этот чемпионат России «Ак Барс» . Хотя если быть точным, этого очень хотел не «Ак Барс», а руководство республики, города и клуба. В год 1000-летия Казани именно хоккейная победа, а не футбольная, баскетбольная или, скажем, волейбольная, была для местного истеблишмента приоритетной. Об этом свидетельствовал хотя бы размах, с которым в нынешнем сезоне в столице Татарстана тратились деньги на хоккей (по разным оценкам, от 30 до 50 млн. долларов). Поначалу, правда, менеджеры «Ак Барса» вели себя еще более-менее скромно, но, как только выяснилось, что звезды Национальной хоккейной лиги не получат работу из-за локаута, отвели душу. В итоге по ходу чемпионата в Казани сколотили такую «банду», какой позавидовали бы многие клубы НХЛ. Хочется лишний раз перечислить эти громкие имена – Алексей Ковалев, Николай Хабибулин, Илья Ковальчук, Венсан Лекавалье, Дарюс Каспарайтис, Дэни Хитли, Алексей Житник, Вячеслав Козлов, Алексей Морозов. А ведь были еще «проездом» Брэд Ричардс и Микаэль Нюландер. Те, кто давал деньги на эти приобретения, и те, кто их тратил, рассчитывали, что схема «сильные игроки – сильная команда» сработает молниеносно и безотказно. Однако случился прокол.

Ответов на вопрос «почему случился?» можно при желании найти множество. Пожалуй, было бы куда более удивительно, если бы «Ак Барс» по заказу «партии и правительства» действительно выиграл чемпионат. Но подобное в спорте встречается, когда команда на две головы выше всех остальных. Когда тренеру дают время сделать эту команду, создают ему благоприятные условия для работы. Уверен, в организационных вопросах наставник «барсов» Зинэтула Билялетдинов отказа не знал, однако вместе с тем ему было неимоверно трудно справиться с психологическим прессом, под который его положили руководители клуба. Не сомневаюсь, мысль о том, что он обязан после всех этих многомиллионных затрат с такими мастерами привезти чемпионский кубок в Казань, давила его и днем, и ночью. Именно поэтому он так толком и не смог сосредоточиться на работе в сборной страны, что целиком был подчинен проблемам «Ак Барса». Аналогичное давление, хотя и в меньшей степени, испытывали и игроки. А с началом плей-офф оно еще больше усилилось. Это читалось на их лицах – мрачных, тяжелых, утомленных, по их действиям – скованным, нервным, неточным. И все потому, что от них требовали только победы. И даже если бы не требовали, вряд ли бы казанский клуб ее одержал. Все-таки впопыхах в серьезных турнирах чемпионами не становятся.

Можно, конечно, повесить всех собак на Билялетдинова, который не сбалансировал команду, где-то ошибся в кадровых вопросах, не реализовал потенциал звезд, не выдержал давления. Но он не волшебник, и в Казани, прежде чем ставить на него, должны были это учесть. К тому же руководители «Ак Барса» буквально «завалили» его игроками. У тренера, наверное, голова кругом шла от богатства выбора. Причем настолько роскошного, что он даже отказался от услуг таких квалифицированных хоккеистов, как Николай Антропов и уже упоминавшийся Нюландер. Первого, кстати, «подобрал» «Локомотив», и именно его звено (плюс Алексей Яшин и Иван Ткаченко) блистало в черной для «Ак Барса» серии. В то же время при том, что Казань собрала под свои знамена кучу звезд, Билялетдинов столкнулся с острым дефицитом центрфорвардов (в этой связи опять же странно, почему не подошли Антропов и Нюландер). Как много значат игроки данного амплуа, можно было заметить, наблюдая матчи сборной России на этапах Евротура, в которых «барсы» Ковальчук и Ковалев выходили на площадку с динамовцем Павлом Дацюком. В клубе у них такого дирижера не было. В результате им зачастую приходилось самим таскать рояль, а потом еще на нем играть. Но, натаскавшись, они уже оказывались бессильны что-то изобразить.

В общем, смелый казанский эксперимент закончился провалом. Вице-президент «Ак Барса» Равиль Шавалеев уже заявил, что «сборная мира» в ее нынешнем виде прекратила свое существование сразу после окончания четвертого матча с «Локомотивом». Хитли с Лекавалье улетают обратно за океан и, скорее всего, уже никогда сюда не вернутся. Да что Хитли. Ковальчук сказал, что под руководством Билялетдинова больше играть не будет. Причем и в сборной, главным тренером которой по-прежнему является наставник «Ак Барса», тоже. Вот к чему приводят разные сомнительные опыты.

"