Posted 23 марта 2004,, 21:00

Published 23 марта 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Дмитрий Фомин

Дмитрий Фомин

23 марта 2004, 21:00
Одной из главных сенсаций волейбольного чемпионата страны стало поражение в четвертьфинале плей-офф серебряного призера прошлого первенства и участника «Финала четырех» Лиги чемпионов одинцовской «Искры» от казанского «Динамо». Дебютант суперлиги победил во многом благодаря вдохновенной игре своего капитана, 36-летнег

– Мы испытываем необычайный прилив эмоций! Казань вошла в четверку лучших команд России и получила путевку в еврокубок. Эта задача стояла перед нами на старте первенства, и команда ее решила. Пусть «Искра» не обижается, но мы верили, что сумеем обыграть ее в четвертьфинальной серии. Играй «Динамо», например, с екатеринбургским «Локомотивом-Изумрудом», тут я не был бы столь уверен в исходе борьбы. В нашем противостоянии с «Искрой» многое решал волевой настрой и самоотдача. Давно не приходилось так уходить в себя, готовясь к матчам. Несколько дней в команде царила полная тишина. Так все настраивались.

– Казалось, что если матч затянется, у «Искры» будет больше шансов на победу. Ведь в «Динамо» всю тяжесть борьбы несет на себе основная шестерка игроков.

– Да, в отличие от «Искры» у нас короткая скамейка. Но мы очень здорово сыгрались, притерлись друг к другу. У меня, например, не пошла игра во втором матче серии в Казани. Но нашлись другие люди, которые вдохнули в партнеров уверенность. Не могу не восхититься своим давним партнером по сборным СССР и России Русланом Олихвером. Ему 35, но он очень ответственно подходит ко всему, что связано с волейболом.

– В одном интервью перед началом сезона вы отметили, что уровень игры, тактики российских команд, мягко выражаясь, невысок. Свое мнение не изменили?

– Наверное, я обидел кого-то такими высказываниями. Но остаюсь при своем: в России есть всего полтора клуба приличного международного класса. Только, пожалуйста, не просите меня расшифровывать сказанное, углубляться в конкретику. Кстати, вижу и оптимистичные моменты. В волейбол стали вливаться неплохие деньги, улучшается организация матчей, приезжают умелые игроки из-за рубежа, которые в целом повышают класс чемпионата. Хочется верить, что мы идем правильной дорогой.

– Как вам формула проведения чемпионата России?

– Безусловно, матчи плей-офф необходимы. Но кое-что вызывает вопросы. Например, многовато получается игр, в которых заранее можно предсказать победителя. Для повышения уровня волейбола мало только серии плей-офф. Что-то надо делать с регулярным первенством.

– Свое будущее связываете с волейболом? Задумываетесь о тренерской стезе?

– Пора, конечно, задуматься о будущем. В моем-то возрасте... Скорее всего, оно действительно будет связано с волейболом, с тренерской работой. Естественно, хочется получить интересное предложение. Но это ведь очень непростое дело. У нас многие известные в прошлом игроки не могут реализовать себя в волейболе. На всех ведь интересной работы не найдешь. Этот сезон показал, что по крайней мере еще год, а может, и два в команде, которая ставит серьезные задачи, я могу поиграть... Но давайте не будем забегать вперед. Этот сезон не окончен. Я играю за «Динамо» и обязан до конца отработать контракт.

– Впереди полуфинал, в котором вашей команде предстоит сыграть с лучшим клубом Европы белгородским «Локомотивом-Белогорьем». Что ждете от серии?

– Разумеется, фаворитом «Динамо» назвать нельзя. Но в этом свой плюс. Мы не будем психологически закрепощены. Постараемся сыграть в свой волейбол, помня о болельщиках.

– Следите за игрой сборной России? Как оцениваете ее перспективы на Олимпийских играх в Афинах?

– У нас есть хорошие волейболисты, способные побеждать. Отборочный турнир в Лейпциге показал, что в сборной есть командный дух. Со многими ребятами я успел поиграть. Конечно же, желаю им удачи!




Волейболисты вступили в борьбу за медали

"