Posted 23 марта 2004,, 21:00

Published 23 марта 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

«Снимите гири с ног спортсменов»

«Снимите гири с ног спортсменов»

23 марта 2004, 21:00
У российских звезд шорт-трека проблемы с лезвиями

В Швеции завершился личный чемпионат мира по шорт-треку, последний крупный турнир в нынешнем сезоне. Итоги года мы попросили подвести нового президента федерации шорт-трека России Андрея ЩЕГОЛЕВА.

– С одной стороны, наши спортсмены вышли на определенный уровень мастерства и могут показывать высокие результаты. С другой – есть множество факторов, которые мешают им это сделать. Почему явный лидер сборной Нина Евтеева занимает место в нижней половине общего зачета первенства мира? Ответ страшный. У нее проблема с лезвиями, ей их не хватает, хотя у спортсменов экстра-класса должно быть три комплекта коньков. Нет в национальной команде и специального точильного станка. Он стоит несколько тысяч долларов, но в масштабе всей сборной – это копейки. Более того, на чемпионат в Швецию наши спортсмены отправились без врача и массажиста. Ни одного медика – это нонсенс!

– Причина в недостаточном финансировании сборной?

– Средства выделяются, вопрос в том, как они расходуются. Деньги, которые можно было бы использовать для нормальной подготовки к мировому чемпионату, при попустительстве прежнего руководства федерации оказались бездарно потраченными на проведение сборов третьего состава сборной в Италии. Дошло до того, что команда уезжала из Швеции, не имея возможности полностью рассчитаться за свое проживание. Сборную довели до того, что ее нынешнее состояние можно сравнить с натянутой струной – она может порваться в любой момент. До Турина осталось меньше двух лет. Мы просим об одном – снимите гири с ног спортсменов, дайте им нормально готовиться, тогда и медали будут.

– И все же определенный прогресс в развитии отечественного шорт-трека прослеживается...

– Только не благодаря, а вопреки существовавшему положению дел. Наши спортсмены бегут против течения, и нередко делают это успешно. Концовка сезона показала блеск и нищету национальной команды. Ведущие спортсменки, чемпионки Европы-2004 Нина Евтеева и Татьяна Бородулина перестали бояться мировых лидеров – китаянок и кореянок. Бородулина в Швеции в полуфинальном забеге на 1500 метров уступила только чемпионке и вице-чемпионке мира. Это уровень! При этом девушки ощущают себя «золушками» в сравнении с главными соперницами. Те упакованы с ног до головы, а у рос-сиянок сплошные проблемы с инвентарем.




Кто и как руководит российским шорт-треком
Восемь медалей на голом энтузиазме

"