Posted 23 февраля 2014,, 20:00

Published 23 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:32

Updated 8 марта, 04:32

Двукратный олимпийский чемпион Вик Вайлд

Двукратный олимпийский чемпион Вик Вайлд

23 февраля 2014, 20:00
В мае 2012 года американец Вик ВАЙЛД получил российское гражданство, а в феврале 2014-го стал первым в истории сноубордистом, выигравшим две золотые медали на одной Олимпиаде. Он победил в гигантском и обычном параллельном слаломе. Особенно впечатляющим был его второй триумф. На стадии полуфинала наш спортсмен уступил

– Вик, вы сделали невероятное, завоевав две золотые медали на одной Олимпиаде. Что чувствуете теперь?

– Не мог и представить себе ничего подобного. Честно говоря, я очень плохо чувствовал себя перед финалом в параллельном слаломе. Поэтому второе «золото» досталось мне невероятно тяжело. Но получилось проехать быстро. При этом я не зацикливался на медалях. Хотел как следует повеселиться, получить максимум удовольствия. Рад, что все в итоге сложилось идеально.

– Вам нравится выступать в России?

– Очень. Я просто поражен тем, как меня поддерживали российские болельщики. Хотел бы выразить огромную благодарность зрителям, всем моим товарищам по команде и тренерам. А вообще, я просто не могу поверить в то, что сейчас происходит. Это слишком хорошо, чтобы быть правдой.

– Чего больше в ваших победах – чистого таланта или упорного труда?

– Мои успехи связаны исключительно с тяжелейшей работой. Никто из сноубордистов не работает больше меня.

– Еще несколько лет назад вы занимали на крупных турнирах 30–40-е места…

– Я действительно проделал очень большой путь для того, чтобы оказаться здесь, в Сочи. Повторюсь, успеха я добился только благодаря огромному трудолюбию.

– Как относятся к вашим победам в США?

– В целом положительно. Многие люди в Америке по-прежнему болеют и переживают за меня.

– Вы могли бы добиться таких успехов, выступая за свою историческую родину?

– Мне постоянно задают подобного рода вопросы. Поймите, я просто хочу заниматься сноубордом, и когда выхожу на трассу, то выкладываюсь на все 100 процентов. В США я попал в такую ситуацию, которая вынудила меня даже бросить спорт. У меня там не было возможности развиваться и прогрессировать, и я уже стал подумывать о том, чтобы поступить в какой-нибудь колледж и выучиться, к примеру, на архитектора. Однако Россия дала мне шанс возобновить карьеру, создала для этого все условия. Я понял, что еще не до конца реализовал себя в спорте. Поверьте, я не искал лучшей доли, а хотел лишь заниматься любимым делом.

– А еще что помогло вам стать лучшим сноубордистом мира?

– Помимо того, что я всегда пахал на тренировках, как проклятый, у меня сейчас есть самое лучшее снаряжение и оборудование. Мой успех – это успех моей команды. У меня отличный тренер Денис Тихомиров, прекрасные мастера, которые работают с досками и смазками… В России мне помогали абсолютно все. Представьте только, когда я на прошлой неделе получил травму голени, меня лечил хоккейный врач. А когда заболела спина, мне помог врач фигуристов. Без поддержки всех этих людей я бы не добился успеха в Сочи!

– И все-таки некоторым американцам наверняка сейчас не очень приятно смотреть на ваши победы под российским флагом?

– Да, есть и такие. Но подавляющее большинство разумных людей прекрасно понимают, почему я пошел на смену гражданства. В США у меня и близко не было таких ресурсов, которыми я сейчас располагаю в России. Здесь я чувствую себя частью большой и дружной семьи, а в Америке до меня никому не было дела. Какое-то время я вообще путешествовал по соревнованиям с японской сборной.

– Каковы теперь ваши дальнейшие планы?

– Я всегда стараюсь жить только настоящим днем. Сейчас могу только сказать, что намерен и дальше заниматься любимым делом. Хочу, чтобы люди продолжали гордиться мной. Честно скажу, я не самый сильный сноубордист на планете. Есть спортсмены, которые намного талантливее меня. Перед началом Олимпиады, к слову, я очень сильно нервничал. Не до конца верил, что способен побороться за самые высокие места. Но в Сочи я выдал лучшие прокаты в своей жизни. И сейчас чувствую себя счастливым.

"