Posted 23 февраля 2005,, 21:00

Published 23 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Назад в ад

Назад в ад

23 февраля 2005, 21:00
Во вторник исполком Союза гандболистов России вернул на пост главного тренера национальной команды Владимира Максимова. Его предшественник Анатолий Драчев отправлен в отставку за неудачное выступление сборной (восьмое место) на недавнем чемпионате мира.

В сентябре 2004 года, сразу после Олимпиады в Афинах, где российская сборная добыла бронзовые медали, Максимов попросил освободить его от должности главного тренера. Сказал, что устал тащить гандбольный воз в одиночку, тренировать и выбивать деньги на команду одновременно. Такой суетной жизнью Максимов действительно жил долго – с 1992 года, когда возглавил только образовавшуюся сборную России. В итоге за 12 лет он выиграл для страны Олимпиаду в Сиднее, два чемпионата мира (1993, 1997), первенство Европы (1996). Плюс еще три «серебра» (два континентальных и одно мировое) и олимпийскую «бронзу». Кто может в России похвастаться аналогичными достижениями? Однако страна подвиг Максимова не оценила, и он ушел. Но, как оказалось, ненадолго.

У Драчева, пришедшего Максимову на смену, а до того отработавшего с ним два олимпийских цикла, не получилось на чемпионате мира в Тунисе. После пяти побед на первом этапе россияне потерпели четыре поражения, причем два из них были особенно унизительными – от греков и тунисцев. В итоге всего лишь восьмое место. С другой стороны, трудно обвинять Драчева. Объективно сейчас наш мужской гандбол находится в кризисе. «Бронза» Афин – это лебединая песня поколения Андрея Лаврова и Александра Тучкина, эксплуатировать которое и дальше было уже просто невозможно. Только вот заменить ветеранов оказалось некем. Или все-таки есть кем? Максимов ведь не стал бы возвращаться, если бы не видел перспективу.

Впрочем, круг кандидатов в сборную если и расширится, то не намного, а это лишний раз говорит о том, что проблемы в гандболе есть. Максимов заявил, что пригласит на первый сбор команды перед международным турниром во Франции в конце марта практически всех, кто играл на последнем чемпионате мира. В том числе шестерку гандболистов (Иванов, Евдокимов, Егоров, Черноиванов, Ковалев, Ломанов), которую Драчев решил больше не привлекать. Собирается вернуть олимпийского чемпиона Дениса Кривошлыкова (в компанию к Эдуарду Кокшарову и Дмитрию Торгованову). Планирует посмотреть в деле новичков – Дениса Захарова из питерского «Степан Разин-Нева», Андрея Фролова и Ивана Пронина из волгоградского «Каустика», а также своего подопечного в «Чеховских медведях» Василия Филиппова.

По большому счету Максимову, как и Драчеву, предстоит создавать новую команду и пройти с ней все круги спортивного ада. Причем далеко не факт, что в результате она доберется до рая. Да и где гарантия, что тренер снова не останется один на один с проблемами. Но Максимов считает, что сейчас ситуация в гандболе изменилась к лучшему. Точнее – есть предпосылки, что она улучшится. «Говоря об изменении ситуации, надеюсь, команда, наконец, получит научное обеспечение, необходимую для этого аппаратуру, сможет пригласить психолога, поднимутся зарплаты детских тренеров. Шутка ли, на Олимпийских играх в Афинах с женской сборной Китая работали восемь специалистов! А в мужской российской – только два тренера, врач и массажист. Я уже разговаривал с некоторыми специалистами, предстоит встреча в федеральном агентстве по физической культуре и спорту, от которой будет зависеть решение многих вопросов».

Кстати, помощника себе Максимов уже нашел – вторым тренером сборной будет двукратный олимпийский чемпион Валерий Гопин, сейчас возглавляющий челябинский «Локомотив-Полет». Именно этот тандем попытается вернуть российскому гандболу лидерство. «Кроме меня, получается, больше некому исправлять положение», – сказал Максимов.




Российские гандболисты проявили на чемпионате мира трусость и безволие

"