Posted 23 января 2014,, 20:00

Published 23 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:48

Updated 8 марта, 04:48

Бразильцы заваливают подготовку к чемпионату мира

23 января 2014, 20:00
Бразильцы заваливают подготовку к чемпионату мира
Сюжет
Футбол

Бразильская Куритиба может быть исключена из числа городов, которые примут чемпионат мира-2014 по футболу. Строительство местного стадиона «Арена Байшада», на котором, кстати, сборная России должна сыграть 26 июня с командой Алжира, не укладывается в установленные сроки, хотя объект планировалось сдать еще в конце прошлого года. «Мы не можем проводить матчи чемпионата мира без стадиона. Ситуация в Куритибе достигла уже критической точки, – заявил генеральный секретарь Международной федерации футбола Жером Вальке, посетивший стройку в качестве главы специальной оценочной комиссии. – Мы уже не требуем, чтобы арена была построена к очередному дэдлайну – 18 февраля. Мы просто хотим видеть определенный прогресс. Надеюсь, что переговоры с правительством штата Парана и представителями местного городского совета дадут желаемые результаты и не позволят исключить Куритибу из числа организаторов турнира».

Президент Бразилии Дилма Русеф выразила надежду, что скандала все-таки удастся избежать. «Мы не можем верить в худшее. Напротив, я уверена, что власти Куритибы и спонсоры, ответственные за строительство стадиона, завершат работы в приемлемые сроки. Лично я бы поставила на оптимистичный вариант развития событий, а не наоборот», – сказала глава государства на церемонии открытия «Арены дас Дунас» в Натале.

Однако большие проблемы у хозяев чемпионата мира и с готовностью Национального стадиона в столице страны Бразилиа. Французское издание L’Equipe сообщило о том, что ФИФА запретила проводить на нем какие-либо матчи вплоть до старта мирового первенства – 12 июня. Причина – ужасное состояние газона. На постройку Национального стадиона было потрачено 500 млн. долларов, но в декабре во время сильного ливня там прорвало крышу. Постоянно переносятся сроки сдачи в эксплуатацию еще двух арен – «Коринтианс» в Сан-Пауло и «Амазонии» в Манаусе. Если они и будут готовы, то уже непосредственно к началу чемпионата мира.

"