Posted 24 января 2013,, 16:00

Published 24 января 2013,, 16:00

Modified 8 марта, 05:05

Updated 8 марта, 05:05

Евгений Плющенко из-за травмы покинул чемпионат Европы

24 января 2013, 16:00
Евгений Плющенко из-за травмы покинул чемпионат Европы

Олимпийский чемпион Евгений Плющенко завершил свое участие в чемпионате Европы по фигурному катанию в Загребе (Хорватия) – он занял шестое место, упав во время выступления, и снялся с ЧЕ из-за травмы.

«Я с глубоким сожалением должен объявить, что Евгений Плющенко снялся с чемпионата Европы из-за травмы, мы желаем ему скорейшего выздоровления», - приводит РИА Новости слова руководителя спортивного директората Международного союза конькобежцев Петера Крика, сказанные на церемонии жеребьевки произвольной программы.

Плющенко вышел на шестое место после исполнения короткой программы. Основной ошибкой спортсмена стало падение: он упал на тройном акселе, при этом достойно выполнив тройной лутц и каскад тройной риттбергер-тройной тулуп. Фигурист получил 74,82 балла.

«В последний раз я падал с акселя в далеком 2004 году в Будапеште, - сообщил Плющенко корреспонденту ИТАР-ТАСС сразу после выступления. - Поспешил, наверное, сделать этот элемент. Подготовка к Загребу была очень тяжелой. Наверно, хотел побыстрее отмучиться. Не получился легкий элемент, как себя не корить... Возможно, если бы мы решили раньше убрать четверной, хотя бы за день до выступления, другая история была бы».

Агентство напоминает, что полтора месяца назад Евгений перенес очередную операцию из-за травмы спины.

Спортсмен также пожаловался, что сильно нервничал перед соревнованиями: «Вывели из себя охранники, которые не давали разминаться. Тут бегать нельзя, тут ходить... А уж когда прикоснулись ко мне, это вообще из себя вывело». Также спортсмен продемонстрировал в микс-зоне широкие порезы на мизинцах обеих рук: «Ботинки завязывал перед соревнованиями».

Двое других россиян, участников ЧЕ по фигурному катанию, заняли по итогам исполнения короткой программы пятое (Сергей Воронов) и седьмое (Максим Ковтун) места. Воронов без помарок исполнил короткую программу, сделав каскад из четверного и тройного тулупов. Его оценка - 78,38 балла. Ковтун чисто сделал каскад «4-3», но затем сдвоил аксель и с помаркой исполнил тройной лутц. Судьи оценили его выступление в 74,46 балла.

Произвольную программу фигуристы продемонстрируют в субботу.

В.

"