Modified 8 марта, 05:54

Updated 8 марта, 05:54

Макарена для Серены

23 января 2012, 20:00
Понедельник стал российским днем на Открытом чемпионате Австралии по теннису – Мария Шарапова и Екатерина Макарова выиграли свои матчи и теперь в завтрашнем четвертьфинале сразятся между собой. Причем если победа Шараповой над немкой Сабиной Лисицки все же прогнозировалась, то Макарова сотворила настоящую сенсацию, спр

До вчерашнего дня Макарова встречалась с Уильямс-младшей всего однажды – в 2009 году на турнире в Пекине и уступила второй на тот момент ракетке мира почти без борьбы (3:6, 2:6). Но с тех пор Серена, как вы понимаете, не стала моложе и быстрее, а Екатерина, напротив, освоилась в WTA-туре, набралась опыта. В прошлом сезоне россиянка дошла до четвертого круга двух турниров «Большого шлема» – чемпионатов Франции и Австралии, причем в Мельбурне оказала достойное сопротивление Ким Клийстерс из Бельгии. В начале июня 2011-го Макарова и вовсе поднялась на высшую пока в карьере 29-ю строчку рейтинга, однако невыразительная концовка года отбросила ее в начало второй полусотни. Но, кажется, этот шаг назад был сделан ради следующих двух шагов вперед. По крайней мере, сейчас 23-летняя Макарова играет здорово, последовательно обыграла Тамарин Танасугарн из Таиланда, Кайю Канепи из Эстонии и именитую соотечественницу Веру Звонареву.

Ну а Уильямс – вообще победительница 13 турниров «Большого шлема». К тому же статистика подчеркивала, что на Открытом чемпионате Австралии Серена выиграла у левшей (к коим относится Макарова) 18 предыдущих встреч из 18. Тем не менее Екатерина не испугалась легендарную американку, не капитулировала еще до матча, как это делали многие. Наоборот, с первых же геймов проявила характер, удержала в дебюте свою подачу, а при счете 2:2 перешла к более активным действиям и сделала брейк. Россиянка четко выдерживала план на игру, разработанный вместе со своим многолетним тренером Евгенией Манюковой. По мощи ударов Уильямс по-прежнему одна из лучших в туре, а вот с перемещением по корту, да еще в жару, у нее частенько возникают проблемы. Так что Макарова на палящем мельбурнском солнце постаралась максимально утомить Серену: не просто перекидывала мяч на ее сторону, а гоняла прославленную теннисистку по всей площадке. И та ошибалась, раздражалась и при этом еще больше уставала. Довольно скоро россиянка заработала тройной сетбол, поведя 5:2 и 40:0 на своей подаче. И хотя Катя, получив такое заметное преимущество, чуть задергалась и позволила сопернице завязать борьбу в гейме, она все же сдюжила и с шестой попытки взяла партию.

Начало второго сета осталось за Уильямс – 2:0, но Макарова сравняла счет, обескуражив американку. Во многом решающим стал пятый гейм. Когда Серена совершила уже третью за несколько минут двойную ошибку на подаче, то в отчаянии даже завопила, собралась было сломать ракетку, замахнулась, но передумала. И сразу же подала эйс. Однако ее концентрации хватило ненадолго, вскоре она сделала четвертую двойную в гейме, и Макарова вышла вперед 3:2. И в дальнейшем Катя не дрогнула, действовала уверенно и довела поединок до победы, поставив точку с четвертого матчбола. Уильямс-младшая потерпела в Мельбурне первое поражение с января 2008-го – в 2009-м и 2010-м она завоевала здесь титулы, а прошлый турнир пропустила из-за травмы.

«Во время первой нашей встречи я по-настоящему боялась Серену, но сейчас никакого страха не было, я действительно верила в победу. Сосредоточилась на своей игре и старалась гонять Уильямс из угла в угол, в надежде, что она устанет. Мне удалось добиться успеха, и сейчас я просто счастлива», – сказала после матча Катя. И с улыбкой добавила, что ее несколько раздражают выкрики иностранцев с трибун «Макарена!» или «Макарони!». Теперь, возможно, они запомнят фамилию Макарова.

Фамилию Шарапова сейчас, конечно, никто не коверкает. Вчера самая популярная теннисистка планеты наконец-таки встретила на Australian Open-2012 ожесточенное сопротивление. Хотя в первые минуты, когда Маша взяла у Лисицки три гейма подряд, казалось, что все будет также легко и просто, как и в полуфинале Уимблдона-2011. Но после небольшого провала на старте немка кардинально изменила уимблдонский сценарий и выиграла шесть геймов подряд, а следовательно, и первый сет. Тем не менее россиянка довольно быстро оправилась от такого серьезного нокдауна и потихоньку-полегоньку прибрала инициативу к рукам, заставив соперницу чаще ошибаться. Однако и Лисицки нашла контраргументы. Она едва вновь не переломила ход встречи при счете 1:1 в третьей партии, имела в общей сложности пять брейк-пойнтов, но взять подачу Шараповой так и не смогла. Потом упустила шанс сделать брейк и в седьмом гейме. Мария же свои возможности реализовала, одержав за два часа и 15 минут трудовую, но от того еще более приятную победу – 3:6, 6:2, 6:3. Теперь за путевку в полуфинал она поспорит с Макаровой. Еще одну четвертьфинальную пару в этой части сетки составили итальянка Сара Эррани и чешка Петра Квитова.