Modified 8 марта, 06:25

Updated 8 марта, 06:25

Болеть уже почти не за кого

23 января 2011, 21:00
Крайне неудачно сложился игровой уикенд для российских теннисистов на Открытом чемпионате Австралии. На данный момент борьбу за победу в одиночном разряде продолжают только два наших представителя – Вера Звонарева и Екатерина Макарова. Победительница Australian Open-2008 Мария Шарапова (на фото) вылетела в воскресенье

Как вы понимаете, этот матч длился очень и очень долго. Один только третий сет потянул ровно на три часа, а вся игра продолжалась 4 часа 44 минуты. Теннисисткам удалось почти на полчаса побить предыдущее достижение продолжительности встреч на турнирах «Большого шлема», установленное год назад также в Австралии другой россиянкой Региной Куликовой и чешкой Барборой Заглавовой-Стрыковой. Кузнецова и Скьявоне рубились отчаянно, а сама игра напоминала качели. В какой-то момент казалось, что Светлана просто обязана победить. На подаче итальянки она упустила три матчбола подряд, потом еще три. В самые решающие моменты Кузнецову захлестывали эмоции, ее «колотило», отсюда и необязательные промахи в ключевых розыгрышах. Небезупречно действовала и Скъявоне. Порой доходило почти до абсурда – однажды она, казалось, уже взяла подачу россиянки, но не удержала равновесие, коснулась корта по другую сторону сетки и была лишена важнейшего очка, а затем проиграла и гейм. Далее Франческа дважды делала брейки и тут же отдавала их обратно. Однако на исходе пятого часа борьбы с третьего матчбола поставила-таки точку.

«Надеялась, что мы побьем рекорд Иснера с Маю (их матч на Уимблдоне-2010 продолжался более 11 часов. – «НИ»), но Франческа почему-то закончила все слишком быстро», – мрачно пошутила Кузнецова после поражения. Тем не менее Светлана не выглядела подавленной и заявила, что ей есть чем гордиться. В межсезонье она заметно «подсушилась», набрала прекрасную физическую форму, уже в Мельбурне в двух партиях обыграла прошлогоднюю финалистку Жюстин Энен из Бельгии. «Покидаю Австралию с высоко поднятой головой и в дальнейшем собираюсь работать с удвоенной энергией», – сказала напоследок Светлана. В отличие от Шараповой, капитулировавшей вчера перед немкой Андреа Петкович почти без сопротивления (2:6, 3:6), Кузнецова действительно показала теннис высокого качества.

Еще двум россиянкам, расположившимся в нижней части турнирной сетки, свои матчи 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии предстоит провести в понедельник. Вторая ракетка планеты Вера Звонарева в третьем круге в двух партиях справилась с Люси Сафаровой из Чехии 6:3, 7:6. До поры до времени игра шла под диктовку Звонаревой, но в концовке второй партии неожиданно у нее все разладилось. «При счете 3:1 во втором сете я вела 40:0 на подаче Люси и могла создать себе комфортное преимущество. Однако в этот момент я отдала инициативу, начала осторожничать, что позволило сопернице вернуться и сравнять счет», – заметила Вера. В итоге все решилось на драматичном и затяжном тай-брейке. Сафарова имела два сетбола, а Звонарева – три матчбола, последний из которых она реализовала. Ярким теннис россиянки назвать было трудно, но главное – она одержала победу и уже повторила свой прошлогодний результат на Australian Open. В 1/8 финала ее соперницей стала несеяная Ивета Бенешова. Примечательно, что 27-летняя чешка на нынешнем турнире успела одолеть во втором круге Марию Кириленко, а в субботу со счетом 6:3, 1:6, 7:5 расправилась и с Анастасией Павлюченковой.

В третьем круге состоялось дерби наших соотечественниц – Екатерины Макаровой и Надежды Петровой. Матч получился очень напряженным. Длился два с половиной часа и завершился в пользу Макаровой – 6:2, 3:6, 8:6. Правда, Петрова уже в четвертом гейме первой партии почувствовала боль в паху. «Наверное, проблемы возникли из-за не слишком полноценной предсезонной подготовки, скомканной после травмы стопы. Честно говоря, была мысль вообще сняться», – призналась потом Надежда. Но не снялась. Хотя темп поединка старалась всячески сбивать. Она покидала корт сначала для оказания врачебной помощи, затем для смены одежды. Кроме того, постоянно просила мальчиков, подающих мячи, приносить ей больше холодной воды и льда. В Мельбурне в субботу было действительно жарко, но Макарова не скрывала своего раздражения неторопливостью оппонентки. «Мне показалось, что она пыталась меня сбить, затягивая время всеми возможными способами», – жаловалась Екатерина. Как бы то ни было, 22-летняя москвичка впервые в карьере вышла в 1/8 финала турнира «Большого шлема», где ее соперницей будет бельгийка Ким Клийстерс.

Что же касается мужского турнира, то болеть нам больше не за кого. Последняя надежда на Михаила Южного умерла в субботу. В матче третьего круга он проиграл в четырех сетах канадцу Милошу Раоничу 4:6, 5:7, 6:4, 4:6. Год назад Михаил также дошел до этой стадии на Открытом чемпионате Австралии, но из-за травмы снялся. На сей раз россиянин находился в добром здравии, но получилось не менее обидно. 20-летний Раонич пусть и обладает пушечной подачей, даже не входит в 150 лучших теннисистов мира. Южный играл с ним слишком аккуратно и медленно. Зато украинец Александр Долгополов-младший расправился с финалистом Australian Open 2008 года и полуфиналистом 2010-го, французом Жо-Вилфредом Тсонга.