Posted 23 января 2007,, 21:00

Published 23 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

Australian Open в предвкушении битвы Федерер – Роддик

Australian Open в предвкушении битвы Федерер – Роддик

23 января 2007, 21:00
Australian Open в предвкушении битвы Федерер – Роддик

Вчера в Мельбурне на Открытом чемпионате Австралии по теннису определились первые полуфиналисты. В женском одиночном разряде за выход в финал поборются Николь Вайдишова и Серена Уильямс. Чешская теннисистка без заметных проблем справилась со своей соотечественницей Люси Шафаровой – 6:1, 6:4. 17-летняя восходящая звезда второй раз в карьере вошла в четверку сильнейших на турнире «Большого шлема». Впервые подобного успеха Вайдишова добилась на прошлогоднем Открытом чемпионате Франции. В финал выйти Николь тогда не смогла, уступив в упорном поединке нашей Светлане Кузнецовой. На сей раз чешке будет противостоять именитая Серена Уильямс, которая с огромным трудом преодолела сопротивление израильтянки Шахар Пеер – 3:6, 6:2, 8:6. Несмотря на проблемы, которые американка испытала в четвертьфинале, большинство специалистов в предстоящем поединке Уильямс – Вайдишова ставят на Серену. «Я не чувствую на себе никакого давления, я абсолютно спокойна, – призналась экс-первая ракетка мира. – Почти весь прошлый сезон я пропустила, и на этот Australian Open не строила никаких планов. Но в то же время должна сказать, что своему выходу в полуфинал не удивлена. Я всегда верила и верю в себя».

Первым из мужчин в число полуфиналистов Мельбурна попал американец Энди Роддик. Он обыграл своего соотечественника, друга и бывшего однокашника Марди Фиша, отдав ему за три сета всего шесть геймов – 6:2, 6:2, 6:2. Матч продолжался менее полутора часов, и Роддик в нем допустил лишь четыре невынужденные ошибки. «Думаю, я показал почти идеальный теннис, – отметил Энди на пресс-конференции. – Сыграть лучше мне вряд ли удастся».

Трудно сказать, хватит ли Роддику такой игры в полуфинале, поскольку его соперником станет сильнейший теннисист планеты Роджер Федерер (на фото). Швейцарец, в отличие от американца, в четвертьфинале ошибался больше обычного. Но Томми Робредо из Испании это все равно не помогло выиграть хотя бы одну партию – 6:3, 7:6, 7:5 в пользу короля тенниса. Благодаря этой победе Федерер пробился в полуфинал уже на одиннадцатом турнире «Большого шлема» подряд – подобного в истории новой теннисной эры еще не было. Швейцарец отметил, что предстоящий поединок с Роддиком будет для него непростым. «Энди сейчас в хорошей форме, да и раньше у нас были славные битвы, – сказал Федерер. – Надеюсь сыграть лучше, чем в четвертьфинале».

"