Posted 23 января 2006,, 21:00

Published 23 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

Коби Брайант – это фантастика

Коби Брайант – это фантастика

23 января 2006, 21:00
Коби Брайант – это фантастика

В ночь с воскресенья на понедельник в Национальной баскетбольной ассоциации произошел уникальный случай. Игрок «Лос-Анджелес Лейкерс» Коби Брайант набрал в матче чемпионата НБА против «Торонто Рэпторз» 81 очко. Больше в одной игре забивал только великий Уилт Чемберлен.

Впрочем, если сравнить статистику обоих баскетболистов, то найдутся достаточно весомые основания поспорить, кто из них более велик. 2 марта 1962 года филадельфиец Чемберлен набрал 100 очков в матче против «Нью-Йорка», проведя на площадке все 48 минут. Его показатель результативности составил 59,2 %. Брайант же был точен в 66,4 % своих бросков, а его игровое время составило 41 минуту. Чемберлен, кроме того, был намного мощнее и выше (215 см против 199), причем в ту эпоху близких по росту игроков к Уилту было немного. У Брайанта оппонентов хоть пруд пруди. Единственный плюс в пользу Чемберлена – в его времена все броски с игры оценивались двумя очками. Бонус за дальние попадания появился намного позже.

Интересно, кстати, что тут же у без преувеличения выдающегося достижения Брайанта откуда ни возьмись появились критики, которые стали говорить, что Коби слишком часто брал игру на себя в ущерб команде и работал на личную статистику. В чем-то скептики, конечно, правы, однако в данном случае у Брайанта есть оправдание. Когда он играл на команду, «Лейкерс» проигрывали «Торонто». Как только стал сам завершать почти каждую атаку, все перевернулось, и «Лос-Анджелес» победил 122:104. «Так получилось, – ответил Брайант на вопрос, каким образом ему удалось сотворить на площадке чудо. – Это не было предматчевой установкой. Я «включил» свой резерв для того, чтобы помочь команде выиграть. Что мы и сделали, а рекорд родился сам собой. Если я скажу, что когда-либо считал возможным набрать такое количество очков за одну игру, то совру. Подобное мне не снилось даже в самых розовых снах».

Заметим, что в нынешнем сезоне Брайант регулярно выдает высокорезультативные матчи (62 очка в матче с «Далласом», 51 – с «Сакраменто», 50 – с «Лос-Анджелес Клипперс», несколько раз набирал по 40 с лишним очков).

"