Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

А теперь Хрбаты

23 января 2006, 21:00
На Открытом чемпионате Австралии близится пора решающих матчей. Приятно, что до этой стадии добрались и российские теннисисты. Особенно радостно за последнего нашего представителя в одиночном мужском разряде –Николая Давыденко, который вчера вышел в четвертьфинал. Наш теннисист, «посеянный» под пятым номером, в драмати

Если верить тому, что рассказал Хрбаты журналистам, в 4 часа утра накануне матча с Давыденко он не спал. Сидел в ванной и отмачивал в ней свои израненные ступни. Дело в том, что во всех предыдущих раундах Australian Open словак неизменно проводил на корте по пять сетов. В том числе и в матче третьего круга против россиянина Игоря Андреева. Однако Давыденко тоже, заметим, выход в 1/8 финала дался нелегко. Россиянин сыграл всего на два сета меньше, чем Хрбаты. И тоже прилично устал.

То, что сил у обоих теннисистов действительно не так уж много, стало понятно довольно скоро. Примерно к середине третьей партии и Николаю, и Доминику пришлось включать морально-волевые качества. Вот только счет до этого момента рос в пользу Хрбаты. Словак выиграл дебют – 6:4, 6:4 и вел 4:3, имея в запасе выигранную подачу соперника. Выпутаться из такой ситуации очень непросто. Надо иметь железные нервы: ведь даже отыграв один-два сета, можно впасть в преждевременную эйфорию, что вновь повлечет провал. Но Николай справился. Гейм за геймом, сет за сетом (6:4, 6:2), и вот наш теннисист уже ведет в пятой партии 5:1... В итоге волевая победа – 6:3. Хрбаты повержен, а Давыденко выходит в четвертьфинал, где его соперником станет лучший теннисист планеты Роджер Федерер. Швейцарец в 1/8 финала столкнулся с ожесточенным сопротивлением немца Томми Хааса, которое также преодолел лишь в пяти партиях – 6:4, 6:0, 3:6, 4:6, 6:2. Давыденко в соревнованиях АТР встречался с Федерером шесть раз. Пока у Николая «баранка». Но россиянин, заметим, почти всегда давал швейцарцу бой. «С Федерером я буду играть так же, как с Хрбаты, – заявил вчера Давыденко. – Если проиграю первые два сета, буду знать, что еще не все потеряно, и постараюсь выиграть следующие три». А еще наш спортсмен заметил, что в полуфинал выйдет тот, кто превзойдет соперника в скорости.

Вчера стал известен окончательный состав женских четвертьфиналов. Сенсаций не произошло: борьбу за титул продолжают те, кому это было положено по рейтингу. Исключение – Мартина Хингис. Только что вернувшаяся в спорт швейцарка находится на 349-м месте в генеральной классификации, правда, ее реальная сила абсолютно не соответствует этой позиции. В общем, Хингис выиграла у австралийки Саманты Стосур и получила право побороться за выход в полуфинал с бельгийкой Ким Клийстерс. А вот Анастасия Мыскина (12-й номер «посева») пробиться в восьмерку сильнейших в Австралии не сумела. Счет ее матча (1:6, 2:6) с другой швейцаркой Патти Шнидер, находящейся в рейтинге пятью строчками выше, можно охарактеризовать примерно так – без шансов. Довольно неожиданный, надо сказать, итог. Может, на Шнидер повлияла воскресная экскурсия в мельбурнский океанариум, где ей устроили купание с акулами. Хорошая, наверное, была психологическая разгрузка. Только надо тщательно выбирать, с кем из представителей животного мира общаться. Вот, например, восходящая звезда из Чехии Николь Вайдишова тоже решила расслабиться и сходила в выходные в зоопарк. Познакомилась там с питоном, который с удовольствием позировал на шее теннисистки. Но в данном случае эффект получился прямо противоположный – в 1/8 финала Вайдишова была вдребезги разбита француженкой Амели Моресмо (1:6, 1:6).