Posted 23 января 2005,, 21:00

Published 23 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Отсев «несеяных»

Отсев «несеяных»

23 января 2005, 21:00
Сегодня на турнире «Большого шлема» – Открытом чемпионате Австралии – определятся все четвертьфиналисты. В их число уже попали Марат Сафин, Мария Шарапова и Светлана Кузнецова. К ним могут присоединиться Николай Давыденко, Анастасия Мыскина и Елена Дементьева.

Нынешний Australian Open проходит на редкость логично – практически все «сеяные» теннисисты берут верх над «несеяными», а если и проигрывают, то лишь тем, у кого номер этого самого «посева» выше. Но есть и исключения. Одно из них – чрезвычайно для нас приятное. Победитель Кубка Кремля-2004 Николай Давыденко выбил из турнира британца Тима Хенмэна, который в последнее время очень прилично играет не только на любимой траве, но и на остальных покрытиях. Собственно, именно по этой причине Хенмэн закончил прошлый год в десятке лучших, а в Мельбурне был «посеян» седьмым. Произошло это радостное для Давыденко событие в третьем круге. Соперник Николая в борьбе за выход в четвертьфинал – аргентинец Гильермо Каньяс, который занимает в турнирной классификации также достаточно высокое 12-е место. Кроме Давыденко, получить звание четвертьфиналистов сегодня также могут Анастасия Мыскина и Елена Дементьева. Им оппонируют теннисистки, вполне способные оказать серьезное сопротивление, – соответственно француженка Натали Деши и швейцарка Патти Шнидер. Если все сложится для Насти и Лены успешно, то на следующей стадии они будут играть друг с другом.

Теперь о тех, кто уже вошел в число восьми лучших игроков Открытого чемпионата Австралии – как в мужском турнире, так и в женском. Марат Сафин вчера провел достаточно сложный матч четвертого круга с бельгийцем Оливье Рошю. Соперник Марата во всех четырех сетах выиграл по шесть геймов, но это был как раз тот случай, когда для победы этого оказалось недостаточно. Сильнейший теннисист России уступил первую партию 4:6, но три последующие взял на тай-брейках. Как и в предыдущих матчах, Сафин оставил впечатление уверенного в себе игрока, реагирующего на свои ошибки не руганью или швырянием ракетки, а ироничной улыбкой. В игре с бельгийцем ошибок, правда, было чуть больше, чем надо, но, возможно, это было следствием небольшой травмы, полученной Маратом в матче третьего круга с хорватом Марио Анчичем, – наш теннисист подвернул лодыжку. Впрочем, сам Сафин заверил, что никаких последствий этот неприятный инцидент не имел. Теперь Марату предстоит сыграть со словаком Домиником Хрбаты, а вот в полуфинале, если все будет в порядке, «светит» матч с первой ракеткой мира Роджером Федерером.

Необычайно большое число россиянок в основной сетке женского одиночного разряда, которому все удивлялись в первые дни Australian Open, с ходом чемпионата постепенно сократилось до четырех человек. А в полуфиналы смогут пробиться максимум две наши теннисистки. Но русский финал, тем не менее, все еще возможен. Впрочем, не будем забегать вперед. Если дерби Мыскина – Дементьева еще только в перспективе, то встреча четвертой ракетки мира Марии Шараповой с пятой – Светланой Кузнецовой – уже реальность. И чемпионка «Уимблдона», и чемпионка US Open свой путь до четвертьфинальной стадии преодолели уверенно, а Кузнецова так вообще не отдала ни одной партии. Может быть, именно поэтому, а еще по причине того, что покрытие кортов в «Мельбурн-парке» достаточно медленное, кажется, что именно у Светы шансов стать полуфиналисткой чуть-чуть больше. Хотя Маша уже столько раз опровергала прогнозы...

"