Posted 22 декабря 2009,, 21:00

Published 22 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:21

Updated 8 марта, 07:21

Настоящий Тайгер

Настоящий Тайгер

22 декабря 2009, 21:00
На этой неделе Ассоциация гольфистов-профессионалов (PGA) признала американца Тайгера Вудса лучшим игроком 2009 года. И это единственная положительная новость для сильнейшего гольфиста мира за последнее время. Куда чаще сейчас сообщается о его подвигах на любовном фронте или об отказе очередного спонсора от сотрудничес

А ведь скандала могло и не быть, если бы не простое человеческое любопытство супруги Тайгера Вудса, шведской модели Элин Нордегрен. Услышав, как на мобильный телефон уютно устроившегося на диване мужа свалилась эсэмэска, она спросила – кто пишет? Ответ ее, видимо, не устроил, поскольку через некоторое время, когда Тайгер куда-то вышел, она решила сама заглянуть в его мобильник. Это было сообщение интимного характера от Рэчел Ючител, той самой танцовщицы из нью-йоркского ночного клуба, о связи спортсмена с которой несколькими неделями раньше сообщала желтая пресса. Тогда Элин сплетням не поверила. Теперь же доказательство неверности мужа было перед ней. Что произошло потом, уже все знают. Элин выбила телефоном Тайгеру зуб, расцарапала ему лицо, а затем погналась за ним, размахивая клюшкой для гольфа и круша все вокруг в доме. Спасаясь от жены, Вудс запрыгнул в свой «Кадиллак» и попытался скрыться, но Элин его настигла и выбила в машине несколько стекол. Тайгер вдавил педаль газа в пол и через несколько секунд врезался в пожарный гидрант.

Общаться с полицией ни Вудс, ни его жена не пожелали, назвав произошедшее нелепой случайностью. Но джинн уже был выпущен из бутылки. Буквально за одну неделю как минимум 11 женщин публично заявили о том, что состояли с Тайгером в интимных отношениях. Здесь были порноактрисы, танцовщицы ночных клубов, барменши и даже официантка из дешевой блинной. Из их рассказов выходило, что Вудс на каждый турнир приезжал с одной из девушек. Не вдаваясь в детали, стоит заметить, что спортивный режим во время соревнований Тайгер, мягко говоря, не соблюдал, что делает его еще более великим гольфистом. Соперники-то, не покладая клюшек, вкалывали на тренировочном поле, а темнокожий гений не спал ночами, отрываясь с подружками, после чего побеждал всех в одну калитку.

Кстати, как выяснилось, многие коллеги были в курсе проделок Тайгера. Но предпочитали не распространяться о них на публике и не портить с Вудсом отношения, дабы не попасть под пресс его могущественной пиар-службы. Еще не стерлась из памяти история известного в прошлом гольфиста Фаззи Зеллера, который в одном из интервью отпустил в адрес Тайгера неудачную шутку и поплатился за нее сполна: его заклеймили чуть ли не как расиста и перестали приглашать на турниры. Кстати, пиар-служба Вудса тоже все знала про своего подопечного. И выручала его в трудных ситуациях. Так, во время одного из турниров во Флориде фотограф известного журнала Men’s Fitness заснял вылезающую из машины Тайгера девушку – как раз ту самую официантку из дешевой блинной. Скандал был замят очень просто – Вудс бесплатно сфотографировался для обложки следующего номера журнала, а компрометирующие его снимки уничтожили.

Кто-то может удивиться – а почему, собственно, поднялся такой шум? Многие знаменитые спортсмены ведут куда более беспорядочную интимную жизнь, но им при этом не перемывает косточки желтая пресса. Однако Тайгер – человек особенный. Многие годы его ставили в пример подрастающему поколению как образцового семьянина и выдающегося атлета. Под имя Вудса открывались благотворительные фонды. С ним заключали контракты самые известные фирмы мира. Достаточно сказать, что Вудс стал первым на планете спортсменом, заработавшим миллиард долларов. И вдруг выяснилось, что кумир всего мира гольфа, отец двоих детей, на самом деле страдает патологической гиперсексуальностью, или, выражаясь научно, сатириазисом. При этом продолжает строить из себя идеал, водя всех за нос с помощью могущественных помощников-менеджеров. Ну и, конечно, не стоит забывать, что дело происходит в США. Там такое поведение – шок, болезненный удар по репутации. Во многих других странах, например в России, Вудса наверняка бы похлопали по плечу и сказали: ну ты – мужик!

Тем не менее многие знаменитости из мира спорта встали на защиту Тайгера. «Считаю, что он все равно останется самым выдающимся игроком современности, – заявил Джон Дэйли, американский гольфист, неоднократно проходивший курс лечения от алкогольной зависимости и не раз избивавший жену. – А рассказать обо всем надо было раньше». «У него сейчас сложный период, – заметил знаменитый пловец Майкл Фелпс, 14-кратный олимпийский чемпион, уличенный в начале этого года в курении марихуаны. – Желаю ему и его семье всего наилучшего. А ошибки надо признавать. Я вот сам много раз совершал глупости – и в бассейне, и вне его». «Выражаю Тайгеру свою симпатию, – заявил немецкий теннисист Борис Беккер, у которого два сына от первой жены Барбары и дочь от русской любовницы Анжелы Ермаковой. – Я сам проходил через подобные проблемы. Хотя мне до масштабов сексуальных связей Вудса далеко».

Сам же Вудс с момента того ночного столкновения с пожарным гидрантом на публике не появлялся. Он лишь заявил, что прекращает спортивную карьеру на неопределенное время – пока, как он выразился на своем официальном сайте, «не станет хорошим человеком, мужем и отцом». Элин, по сообщениям прессы, срочно купила дом в Швеции, но пока туда не переехала. Ее друзья говорят, что она еще не решила, простить мужа или развестись с ним. Спонсоры же Тайгера выбрали второй вариант, один за другим разрывая контракты. Об отказе от сотрудничества с Вудсом уже объявили компании Gillette, Accenture, Gatorade, AT&T, Tag Heuer… То есть все те, что помогли оскандалившемуся спортсмену заработать его миллиард.

"