Posted 23 ноября 2021,, 11:36

Published 23 ноября 2021,, 11:36

Modified 7 марта, 12:53

Updated 7 марта, 12:53

Последний бой Джастина Торнтона

Минспорт официально разрешил проводить в стране кулачные бои

23 ноября 2021, 11:36
Фото: Eurosport
Последний бой Джастина Торнтона
Кулачные бои признаны официальным видом спорта в России. Первые соревнования будут проводиться с 1 декабря под эгидой Федерации бокса России.

Об этом сообщил генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев.

По словам представителя организации, заседание комиссии Минспорта по признанию кулачных боев спортивной дисциплиной прошло уже почти две недели назад.

«Соответственно, сейчас мы уже все документы официально регистрируем в Минюсте и с 1 декабря официально начинаем проводить все мероприятия по кулачным боям под эгидой Федерации бокса России», — приводит слова Щекутьева «Интерфакс».

В ближайшее время федерация начнет лицензировать промоутеров, менеджеров и самих бойцов.

Щекутьев выразил благодарность чиновникам Минспорта за поддержку инициативы федерации о признании кулачных боев как части бокса и за быструю подготовку всех необходимых для этого документов.

Чтобы не допустить опасных ситуаций во время матчей, в федерации пообещали проводить тщательное медобслеование, взвешивание и дополнительный осмотр бойцов.

«В принципе, от профессионального бокса данный медицинский регламент практически не отличается, потому что дисциплины схожи», — пояснил Кирилл Щекутьев.

Он добавил, что отдельно от промоутеров Федерация бокса будет вести свой рейтинг спортсменов, участвующих в кулачных боях.

После официального признания кулачных боев видом спорта в России будет введен титул чемпиона страны по кулачным боям.

Вопрос о необходимости упорядочить кулачные бои возник после ЧП в августе 2021 года, когда на турнире Миссисипи 38-летний тяжеловес Джастин Торнтон получил тяжелые травмы после поражения нокаутом от Диллона Клерка. Спортсмен сначала впал в кому, а затем скончался. О его смерти стало известно в начале октября. Боец умер в больнице от полученных в бою травм от ударов голыми кулаками, которые несут максимальный вред здоровью. Эксперты отметили, что такие удары травматичны как для того, кто бьет, так и для того, кто принимает.

«Если мы будем смотреть, как они хаотично развиваются в России, то рано или поздно получим летальный исход», — заявил журналистам президент Союза ММА России Радмир Габдуллин. Он сообщил, что кулачные бои в стране необходимо «взять под контроль».

«Многие идут в кулачные бои за кратковременным заработком. Защитную экипировку нужно обязательно использовать, шлем или хотя бы нейтральные перчатки. Можно разработать их специально для кулачных боев. В противном случае нужно закрывать это явление», — пояснил руководитель организации. Он добавил, что «только взяв под тотальный контроль экипировку, введя разрешённые и запрещенные правилами действия, дополнительные требования к медицине, мы сможем сохранить здоровье спортсменов», — сказал президент Союза ММА.

"