Posted 22 ноября 2015,, 21:00

Published 22 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

Кризис в армии

Кризис в армии

22 ноября 2015, 21:00
Второй круг чемпионата России по футболу начался с сенсационной победы самарских «Крыльев Советов» над лидером турнира ЦСКА, причем на его поле в Химках (2:0). Другой претендент на «золото», столичный «Локомотив», с тем же счетом уступил у себя дома в Черкизово махачкалинскому «Анжи». Ну а московское «Динамо» разошлось
Сюжет
Футбол

Матч «Мордовия» – «Динамо», возможно, не привлек бы особого внимания, если бы не очередной скандал вокруг главного бунтаря российского футбола Игоря Денисова, которого наставник бело-голубых Андрей Кобелев отстранил от работы с основным составом. Хавбек не только не вышел на игру 16-го тура, но и вообще не был включен в заявку. Поговаривают, терпению динамовского руководства пришел конец, и оно твердо намерено избавиться от проблемного футболиста как можно скорее.

На сей раз у Денисова возник конфликт с врачом команды. После возвращения из сборной он решил взять больничный, однако доктор предложил ему пройти обследование. Такой ответ вывел известного своей эмоциональностью игрока из себя. Он нагрубил медработнику и, по слухам, даже пригрозил тому увольнением. По неофициальной информации, Денисов, обращаясь за бюллетенем, хотел бойкотировать несколько тренировок в знак протеста против задержек по зарплате.

Напомним, что в прошлом сезоне Денисов «воевал» с тогдашним главным тренером «Динамо» Станиславом Черчесовым и был сослан в молодежную команду. Еще раньше спортсмен конфликтовал с партнерами и начальством, выступая за санкт-петербургский «Зенит» и «Анжи». Кроме того, в свое время он пытался подраться с Валерием Карпиным, устраивал разборки на дорогах, избил инструктора автошколы, провоцировал потасовку с полицейскими в ресторане... Но в отсутствие ключевого полузащитника динамовцев хватило лишь на ничью. Они все плотнее увязают в нижних эшелонах турнирной таблицы.

Впрочем, вот и ЦСКА уже потерпел второе поражение кряду. В начале текущего месяца подопечные Леонида Слуцкого допустили первую осечку в чемпионате, проиграв на выезде «Краснодару» (1:2). На этот раз они не справились с «Крыльями Советов», хотя мало кто сомневался, что фаворит спокойно реализует свое преимущество над самарским клубом. Героем встречи стал македонский легионер «Крыльев» Адис Яхович, забивший два гола после грубых ошибок новоявленного рекордсмена по количеству матчей за сборную России Сергея Игнашевича. Любопытно, что фактурный форвард (рост 190 см, вес 90 кг) пропустил первую часть сезона из-за травмы и вернулся в строй всего месяц назад. Правда, уже успел заработать двухматчевую дисквалификацию в Кубке России за оскорбление судьи. По окончании поединка с ЦСКА Яхович самоуверенно заявил, что вообще-то планировал забить Игорю Акинфееву три мяча. Кстати, гости на 70-й минуте не реализовали пенальти. Наверное, надо было дать его пробить Яховичу… Отметим, что в 12 предыдущих встречах этих соперников (11 в чемпионате и одна в Кубке страны) неизменно побеждал ЦСКА. В предыдущий раз «КС» отбирали очки у маститого соперника в 2008 году (0:0), когда их еще тренировал Слуцкий.

«У нас не получилась игра в атаке и обороне, – подчеркнул наставник армейцев. – В конце года команда находится далеко не в лучшем состоянии, однако нужно играть и использовать свои моменты. Будем разбираться в произошедшем. Причины поражения? Травмы и всего понемногу. Моя занятость в сборной на подготовку к данному матчу никак не повлияла. У меня нет ответа на вопрос, почему Игнашевич дважды проиграл борьбу Яховичу».

Аутсайдер премьер-лиги «Анжи» впервые в нынешнем чемпионате не пропустил в свои ворота и, как следствие, одержал вторую победу. Пока что махачкалинцы выигрывают исключительно в Москве: ранее они огорчили здесь и «Спартак» (2:1). Набранные три очка все равно не позволили им уйти с последнего места, однако явно добавили оптимизма. «Локомотив» же этой осенью поражает нестабильностью. Скажем, в предыдущем туре «железнодорожники» уверенно переиграли в Черкизово питерский «Зенит» (2:0), а до этого выдали серию поражений.

«Что не удалось? Да абсолютно все, – главный тренер «Локо» Игорь Черевченко в блиц-интервью был крайне немногословен. – Раз проиграли, значит не получилось реализовать план на игру. Не хочу обвинять никого из футболистов. Для начала надо задать вопросы самому себе, этим и займусь в ожидании следующего матча».

«Думаю, осечка ЦСКА сказалась на нашем настрое, – отметил нападающий команды Умар Ньяссе. – Как только появляется шанс приблизиться к лидеру, у нас начинаются психологические проблемы. Мы проиграли вовсе не «Анжи», а самим себе. Мы не должны оглядываться на армейцев, нужно играть в свой футбол».

Действующий чемпион страны «Зенит» разгромил в Санкт-Петербурге екатеринбургский «Урал» (3:0). При этом преимущество хозяев оставалось минимальным вплоть до появления на поле в середине второго тайма Халка, которому клубный наставник Андре Виллаш-Боаш дал возможность передохнуть. Вскоре после выхода на замену бразилец по установившейся в этом году традиции навесил мяч точно на голову Артему Дзюбе. Тому оставалось не промахнуться с пары метров...

"