Posted 23 ноября 2013,, 06:55

Published 23 ноября 2013,, 06:55

Modified 8 марта, 04:53

Updated 8 марта, 04:53

За золотую медаль в Сочи российские спортсмены получат 4 млн рублей

23 ноября 2013, 06:55
За золотую медаль в Сочи российские спортсмены получат 4 млн рублей
Сюжет
Деньги

Правительство РФ утвердило размер денежных вознаграждений россиянам-призерам Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Согласно распоряжению, опубликованному на сайте правительства РФ в субботу, за золотую медаль победители получат 4 млн рублей, серебряную - 2,5 млн, а бронзовая медаль станет основанием для получения вознаграждения в 1,7 млн рублей.

Размер премиальных «соответствует денежному вознаграждению российским спортсменам - победителям и призёрам Игр XXX Олимпиады и XIV Паралимпийских летних Игр 2012 года в Лондоне».

Также устанавливается, что размер денежного вознаграждения тренерам и специалистам сборных, обеспечившим подготовку спортсменов-победителей и призёров Игр, определяется в порядке, утверждаемом Минспорта совместно с Олимпийским комитетом и Паралимпийским комитетом России по согласованию с Минфином.

Распоряжение вступает в силу с 1 января 2014 года.

Напомним, ранее министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что медального плана для российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи не будет. «В каждом виде спорта задачи будут поставлены на основе существующих результатов. В министерстве спорта ожидают 7–9 золотых медалей из 98 возможных», - цитирует министра сайт Sportbox.ru.

Мутко добавил, что о первом месте речи не идет. «Сборной нужно проделать еще очень большую работу. Кроме того, на Олимпиаде будут новые виды спорта, к которым российские спортсмены практически не готовы (фристайл, могул)», - отметил Мутко.

Напомним, что на зимней Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году российская сборная завоевала 15 золотых медалей.

Ю.

"