Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

«Без булдырдык!»

22 ноября 2009, 21:00
В субботу в предпоследнем туре российской футбольной премьер-лиги лидер первенства казанский «Рубин» сыграл дома вничью с питерским «Зенитом», после чего стал недосягаем для единственного преследователя, московского «Спартака», уступившего в «Лужниках» землякам-армейцам. Подопечные Курбана Бердыева защитили, таким обра

Чтобы второй год подряд досрочно выиграть чемпионский титул, футболистам «Рубина» достаточно было в субботу с любым счетом победить питерский «Зенит» на своем поле. Либо рассчитывать на то, что «Спартак» в параллельном московском матче проиграет ЦСКА. Чемпионами казанцы становились и в том случае, если бы оба матча завершились вничью. Спартаковцам же для продолжения борьбы за первое место нужно было рассчитывать не только на свои силы, но и на помощь со стороны питерского клуба. Впрочем, «Зенит» в дополнительном стимулировании не нуждался. Бронзовые медали игрокам команды с берегов Невы на шеи никто еще не повесил. Впрочем, в начале матча показалось, что «Рубин» чемпионства хочет больше. Уже к 10-й минуте счет вполне мог быть 2:0 в пользу хозяев, но из выгодных позиций промахнулись Александр Рязанцев и Кристиан Нобоа. В конце первого тайма лишь отличная игра вратаря Вячеслава Малафеева спасла «Зенит» от гола Александра Бухарова. Во втором тайме в составе «Рубина» появился Петр Быстров, который раз за разом заставлял питерского кипера проявлять свои лучшие качества. На 63-й минуте, впрочем, и Малафеев не мог спасти свою команду, но удар Быстрова приняла на себя перекладина. В концовке «Рубин» устроил что-то похожее на штурм ворот «Зенита», но уже спустя несколько секунд выяснилось, что он был не нужен. Из Москвы пришла весть о поражении «Спартака», и «Рубин» мог начинать праздновать второе в своей истории чемпионство.

Радость была бурной, ведь первый титул, по общему признанию, дался казанской команде куда легче, чем второй. Пока футболисты позировали у плаката с надписью «Без булдырдык!» (в переводе с татарского – «Мы смогли!»), президент клуба Евгений Гусев заявил, что был уверен в победе. «Сразу хочу сказать, что мы никуда не собираемся отпускать Бердыева, – отметил он. – Разве что в «Челси», «Ювентус» или «Милан». Но они к нам с подобными просьбами пока не обращались». Не скрывал своего ликования и полузащитник «Рубина» Гекдениз Карадениз. «В предстоящих матчах Лиги чемпионов с украинским «Динамо» и итальянским «Интером» мы покажем достойный результат, – пообещал турок. – А на следующий год мы вновь станем чемпионами». Правда, в следующем сезоне «Рубин», судя по всему, будет выступать без своего лидера – аргентинца Алехандро Домингеса. В услугах футболиста заинтересован итальянский «Ювентус», и уже в декабре Домингес становится свободным агентом, то есть может покинуть казанский клуб без всякой компенсации.

В эти же минуты в «Лужниках» спартаковские игроки и болельщики с болью переживали обиднейшее поражение от ЦСКА. Исход встречи с участием равных, по сути, соперников решил курьезный гол чешского форварда армейцев Томаша Нецида за минуту до финального свистка. Нападающий пробил из-за пределов штрафной площади практически в руки вратарю красно-белых Сослану Джанаеву, но тот сыграл настолько неуклюже, что мяч оказался в сетке. Как говорится, с кем не бывает, но точно такой же ляп Джанаев допустил и в предыдущем матче с самарскими «Крыльями Советов». Тогда, стоит напомнить, москвичи уступили 0:2. Впрочем, и ничейный исход лишал красно-белых всех шансов на чемпионство, поэтому ошибка вратаря не стала решающей. Тем не менее Джанаев нашел в себе мужество извиниться перед болельщиками и партнерами на официальном сайте. «Очень тяжело на душе, – признался вратарь. – Никогда в жизни в двух матчах подряд не совершал подобных ошибок. Понимаю, что сильно подвел команду. Хочу сказать огромное спасибо партнерам и тренерам за слова поддержки после матча».

Действительно, поддерживали убитого горем Джанаева как могли. Однако все понимали, насколько велика цена двух глупых ошибок спартаковского голкипера. «Мы совершили два самоубийства подряд, – заметил после матча с ЦСКА президент «Спартака» Леонид Федун. – Но в раздевалке я сказал футболистам, что следующий год должен стать нашим. Лично я верю в тренера и этих ребят. У нас в команде есть исполнители с большой буквы, которые с первого тура будут бороться за самый высокий результат».

В подмосковных Химках столичный «Локомотив» сумел обыграть земляков-динамовцев – 2:0. Благодаря этой победе железнодорожники вышли на четвертое место и сравнялись по набранным очкам с «Зенитом». Таким образом, бронзовые медали, скорее всего, достанутся подопечным Юрия Семина или Анатолия Давыдова. В последнем туре «Локо» вновь сыграет в Химках, на этот раз с одноименной командой, которая давно потеряла турнирные перспективы. А вот питерский клуб примет на «Петровском» столичный «Спартак». В случае равенства очков и количества побед (эти показатели у обеих команд пока одинаковы), на первый план выйдет разница забитых и пропущенных мячей. Тут преимущество на стороне «Зенита» – «+20» против «+11». Таким образом, «Локомотиву» нужно надеяться на помощь спартаковцев. Шансы на «бронзу» – впрочем, только теоретические – имеют также ЦСКА и даже «Москва».

Наступила ясность и в нижней части турнирной таблицы. Пермский «Амкар» обыграл со счетом 2:0 «Химки», а нальчикский «Спартак» с таким же счетом победил «Москву». Таким образом, оба клуба сохранили за собой еще на один год прописку в премьер-лиге. Занимающая 15-е место краснодарская «Кубань» в гостях победила грозненский «Терек» – 1:0, но этот успех вряд ли поможет южанам. Чтобы не вылететь в первый дивизион, краснодарцы обязаны побеждать с очень крупным счетом «Рубин» – и надеяться на то, что «Ростов» обязательно уступит на своем поле немотивированному «Амкару».