Posted 22 ноября 2006,, 21:00

Published 22 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:00

Updated 8 марта, 09:00

План против Самсонова

План против Самсонова

22 ноября 2006, 21:00
Мужская сборная России по настольному теннису пробилась в финальную часть командного чемпионата Европы-2007, который состоится в Белграде. В ключевом матче отборочного цикла в премьер-дивизионе россияне уверенно выиграли дома у сборной Белоруссии во главе с экс-первой ракеткой мира Владимиром Самсоновым.

Самсонов – культовый игрок мирового настольного тенниса, и неудивительно, что его приезд обеспечил аншлаг в столичном спорткомплексе «Чертаново». Многие зрители признавались, что пришли специально на Самсонова, ведь этот мастер не был в Москве более десяти лет. Ну, и, конечно, сведущие в пинг-понге болельщики жаждали реванша за поражения от белорусов на командном чемпионате мира и в первом круге европейского отборочного цикла.

Россияне Федор Кузьмин, Алексей Смирнов и Дмитрий Мазунов играли с блеском, то и дело срывая аплодисменты. В победе с максимальным счетом 3:0 есть большая заслуга и старшего тренера сборной Игоря Подносова, выбравшего правильную тактику и порядок выступления игроков. По регламенту в стартовом поединке встречаются первый номер хозяев со второй ракеткой гостей, затем второй номер хозяев – с первой ракеткой гостей и, наконец, под занавес – матч третьих по ранжиру теннисистов. Совершенно справедливо предполагая, что белорусы в заявочном листе отдадут предпочтение Самсонову, Подносов сознательно отдал первый номер Кузьмину, а второй – Смирнову для того, чтобы именно последний противостоял Самсонову.

«Да, мы немного рисковали, ведь полной уверенности в том, какую расстановку игроков выберут белорусы, не было, – сказал Подносов в беседе с корреспондентом «НИ». – Я на сто процентов верил, что Кузьмин возьмет верх над Евгением Щетининым, пропустившим более полугода из-за травмы. Очень надеялся на Смирнова. В его карьере есть победы над Самсоновым, к тому же эти ребята – одноклубники по бельгийскому «Шарлеруа», и Алексей досконально знает игру Владимира. У Смирнова были максимальные шансы победить грозного соперника, он ими воспользовался, и я рад, что наш план сработал».

После того как Кузьмин расправился со Щетининым – 3:0, а Смирнов огорчил Самсонова – 3:1, к столу вышли ветераны – Мазунов и Виталий Нехведович. Белорус, выступающий за российский клуб из Владивостока, находится где-то в середине третьей сотни индивидуального рейтинга Международной федерации настольного тенниса, но на майском чемпионате мира в Германии в матче с нашей сборной он принес своей команде два очка, обыграв и Кузьмина, и Смирнова. «Ребята говорили мне, что на второй такой подвиг Нехведовича не хватит. Я в общем-то и не беспокоился за исход третьего поединка, ведь Мазунов превосходит его по классу игры», – отметил Подносов.

После того как Мазунов поставил точку в матче, победив 3:1, болельщики минут двадцать не давали Самсонову уйти в раздевалку – брали автографы, фотографировались. Показалось, что лидер белорусской сборной был даже несколько смущен таким пристальным вниманием к своей персоне.

В этот же вечер в нашей группе D Чехия на своей площадке взяла верх над Испанией, у которой главной ударной силой является 43-летний (!) натурализованный китаец Хе Жэвень. Перед заключительным туром положение в нашем квартете следующее: Чехия – 9 очков, Россия – 8, Белоруссия – 6, Испания – 5. Самсонов и компания в очном споре с испанцами выявят третьего обладателя путевки на Евро-2007, а в матче Россия – Чехия определится судьба первого места. Победить в группе – крайне принципиально, потому что лучшей сборной на первом этапе чемпионата Европы гарантирована встреча с вполне «проходимым» соперником. Место игры с Чехией пока точно не определено, но есть большая вероятность того, что она состоится во Владимире, а не в Москве, для популяризации настольного тенниса в регионах.


Президент Федерации настольного тенниса России Виктор Батов: «Наш вид спорта превращают в профанацию»

"