Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Хоккеист «Детройта» чуть не умер во время матча

22 ноября 2005, 21:00

Из-за сердечного приступа, случившегося с чешским защитником клуба «Детройт Ред Уингз» Иржи Фишером, вчерашний матч «Красных Крыльев» против команды «Нэшвилл Предаторз» был прерван в первом периоде и остался недоигранным. Инцидент произошел в середине стартовой двадцатиминутки, когда Фишер, находившийся в этот момент на скамейке запасных, неожиданно рухнул на пол. Удивительно, но игра при этом продолжалась еще более минуты. Подоспевшие врачи зафиксировали остановку сердца, которое, к счастью, удалось тут же запустить с помощью электрошока. После этого хоккеист был госпитализирован в стабильном состоянии. «Фишер проведет в стационаре еще как минимум два дня – ему необходимо пройти дальнейшее обследование», – заявил представитель «Детройта» Джон Хан. «Иржи чувствует себя нормально, – сказал наставник команды Майк Бэбкок. – Будем надеяться, что все обойдется».

Стоит заметить, что три года назад у Фишера были замечены сбои в сердечной деятельности, из-за чего ему пришлось пропустить несколько дней тренировок. Медосмотр выявил, что сердце у хоккеиста несколько большего размера, чем обычно. «Если честно, тогда я не испугался проблем с сердцем, – признался потом Фишер. – Я боюсь оказаться отлученным от хоккея. Для меня это был бы настоящий шок».

Сразу после того, как хоккеиста унесли с площадки на носилках, судьи приняли решение провести заливку льда, а оставшееся время первого периода добавить ко второй трети матча. Однако затем по этическим соображениям игру отменили. Дата переигровки пока не определена. Пока также не ясно, будет ли встреча проведена заново полностью или продолжена с момента остановки. Счет к этому моменту был 1:0 в пользу «Нэшвилла».