Posted 22 октября 2015,, 21:00

Published 22 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Футбол на экспорт

Футбол на экспорт

22 октября 2015, 21:00
В последнее время в российском футболе наблюдается любопытная тенденция – наши игроки начали массово трудоустраиваться в Европе. В большинстве своем это представители молодежной и юношеских сборных. Столь интенсивного оттока футболистов наша страна не знала с 1990-х годов. Вот только если 20 лет назад они уезжали за гр

У каждого из подавшихся искать счастья на чужбине своя история, но всех объединяет одно: стремление играть в футбол на высоком уровне. Тем более что в родной стране профессиональные клубы не очень-то заинтересованы в услугах выпускников своих же спортивных школ и предпочитают покупать второсортных легионеров, а если отечественных, то уже более-менее сложившихся мастеров и особо не возятся с молодежью. Подавляющее большинство тренеров вынуждены жить сегодняшним днем (не будет результата – сразу уволят), а потому практически не работают на перспективу.

Ребят, отправившихся покорять Европу, следует похвалить хотя бы за смелость. Ни одному из них не гарантирована там сладкая жизнь. Многие даже существенно теряют в зарплате. Но нынешние молодые, похоже, поехали за рубеж не за деньгами – они хотят играть в футбол и повышать свое мастерство. Реальность такова: уже едва ли не половину молодежной сборной России составляют легионеры. Еще каких-то два года назад в такое просто невозможно было поверить.

Причем наши юниоры пользуются спросом, пусть пока и не в лучших футбольных лигах Старого Света. Самым дорогостоящим игроком из этого нового поколения является воспитанник тольяттинской Академии имени Коноплева Дмитрий Ефремов. Специализированный портал transfermarkt.de оценивает полузащитника либерецкого «Слована» в 800 тыс. евро. К 20 годам он успел дебютировать в составе национальной сборной при Фабио Капелло и больше 20 раз сыграть за ЦСКА (в основном, правда, он получал минимум времени). 31 августа армейцы отдали Ефремова в годичную аренду. «Слован» для него – отличная возможность по-настоящему запустить взрослую карьеру. Клуб из Либереца занимает сейчас третье место в чемпионате Чехии. По своему уровню эта команда вполне сравнима с представителями второй восьмерки отечественной премьер-лиги. Впрочем, чешская футбольная школа давно считается одной из самых сильных в Европе, и прошедшие ее игроки нередко трудоустраиваются как раз в хорошие клубы.

«В ЦСКА у меня было совсем мало игровой практики, поэтому искал хороший чемпионат, где я мог бы постоянно выходить на поле и прогрессировать», – объяснил Ефремов свою мотивацию.

Если на первых порах россиянин чаще находился в запасе, то в последних матчах, кажется, завоевал себе прочное место в стартовом составе. Скажем, в начале октября Ефремов поучаствовал в выездной победе своего клуба над французским «Марселем» в Лиге Европы (1:0), отыграв весь поединок от звонка до звонка. То есть парень уже получает опыт выступлений в еврокубках.

Другой армеец – Вячеслав Караваев (цена 600 тыс. евро) выступает в Чехии на правах аренды уже второй год. В прошлом сезоне он был основным крайним защитником пражской «Дуклы». В межсезонье 20-летний россиянин пошел на повышение, подписав договор с бронзовым призером высшей чешской лиги «Яблонцом». Его нынешний тренер Ярослав Шилгавы тоже очень доволен. В городке Яблонец-над-Нисой Караваев регулярно играет и даже забивает. А ведь мог до сих пор мариноваться в дубле ЦСКА...

«В родной команде мою позицию занимает бразилец Марио Фернандес, – рассказал защитник. – Как и он, считаю своим сильнейшим качеством умение подключиться в атаку по флангу. Этим летом приоритетом для меня было остаться в Европе. Мне тут все очень понравилось, к тому же в «Яблонце» есть несколько русскоговорящих игроков, а сам я уже понимаю чешский язык. Недавно сюда приехал защитник Андрей Яковлев из молодежного «Зенита». Советую своим ровесникам, которые не имеют практики в российских клубах, следовать нашему примеру и переезжать в Европу. Это бесценный опыт, здесь постоянно узнаешь много нового, в том числе в профессиональном плане. В общем, о своем выборе я не жалею».

19-летний Алексей Гасилин (трансферная стоимость 250 тыс. евро) из дубля «Зенита» согласился играть в четвертом по силе дивизионе Германии за «Шальке-2». Но в перспективе коренной петербуржец намерен пробиться в основную команду из Гельзенкирхена. Клуб, к слову, уже заявил нашего нападающего на Лигу Европы. Тем более что на юношеском уровне Гасилин – игрок известный и титулованный. Он двукратный призер юношеских чемпионатов Европы (U-17 и U-19), дебютировал в составе молодежной сборной России. По мнению наставника «Зенита-2» Владислава Радимова, Алексей уже сейчас готов выступать в отечественной премьер-лиге. Но вот беда: главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш, похоже, и не догадывается о существовании такого футболиста. У него же есть Халк и Артем Дзюба.

«Над приглашением «Шальке» я даже не раздумывал, – признался Гасилин. – Давно хотел попробовать себя в Европе и понимал, что нужно цепляться за каждый шанс. Немцы долго следили за мной, а после Евро-2015 сказали: «Ты нам нравишься, приезжай скорее в Гельзенкирхен». И я понесся сломя голову!»

В эту же команду из Питера перебрался один из самых талантливых 17-летних игроков России – Максимилиан Проничев. Он родился в Берлине, начинал постигать азы футбола в школе тамошней «Герты», а чуть больше года назад попал на карандаш селекционерам «Зенита». Проничев уже успел стать лидером новой сборной U-19 Сергея Кирьякова.

А капитан этой команды – еще один экс-зенитовец Дмитрий Скопинцев. Летом в Санкт-Петербурге почему-то не сочли нужным продлить контракт с перспективным защитником, и тот очутился в австрийском клубе «Ред Булл» из Зальцбурга. Пока 18-летний Скопинцев набирается опыта в матчах юношеской Лиги чемпионов.

«Ничего странного в «эмиграции» российской молодежи нет, да и кризис здесь ни при чем, – отметил он. – Ребятам не доверяют в своих клубах, а ехать в какую-нибудь ФНЛ они не хотят. Европа – это новый вызов для нас, пусть иногда и в ущерб родным».

Вообще «Зенит» и ЦСКА – основные «экспортеры» российских футболистов в Европу. Столичный «Спартак», например, участия в этом процессе практически не принимает. Из более-менее известных красно-белых юниоров заслуживает упоминания разве что 18-летний вратарь Артем Макаров (50 тыс. евро). Зато его летом подписала итальянская «Фиорентина». Пока что россиянин играет за дубль.

Помимо Гасилина и Проничева в Германии сейчас выступает и 20-летний нападающий Вадим Манзон. Московский «Строгино» из Профессиональной футбольной лиги продал его в «Карлсруэ» из второй бундеслиги за 150 тыс. евро. Парень уже открыл счет голам.

Также уехавший в Европу 19-летний защитник Джамалдин Ходжаниязов (500 тыс. евро) с ходу пробился в основной состав клуба высшего дивизиона. Впрочем, его включали даже в символическую сборную мира для игроков 1996 года рождения. По мнению специалистов, Ходжаниязов мог бы претендовать на место практически в любой команде российской премьер-лиги. Однако в «Зените», куда он перекочевал в 2012-м из Тольятти, на Джамала пока не рассчитывают. А выступать за фарм-клуб в Футбольной национальной лиге он посчитал нецелесообразным. Теперь Ходжаниязов защищает цвета датского «Орхуса» (на фото). Причем один из старейших клубов этой страны не арендовал, а полностью выкупил права на него.

«Языкового барьера у меня нет, здесь все разговаривают по-английски, – рассказал россиянин. – Плюс два грузина хорошо владеют русским. У «Орхуса» очень много фанатов, они даже на гостевых играх создают домашнюю атмосферу. Считаю Данию трамплином для разгона. Если все пойдет как надо, в будущем планирую уехать в более сильный чемпионат».

Еще один футболист молодежной сборной России – 21-летний Андрей Панюков (500 тыс. евро) отправился во вторую французскую лигу, подписав контракт с корсиканским «Аяччо». Причем сделал это в ранге лучшего бомбардира чемпионата Литвы в составе «Атлантаса». «Я очень хочу играть и докажу тем, кто поставил на мне крест, что умею играть, – заявил нападающий. – Я не горю желанием выступать в России, но в сборную всегда лечу с радостью».

20-летний форвард Аршак Корян (150 тыс. евро) из московского «Локомотива» уехал в голландский «Витесс». «Вопрос возвращения в Россию я даже не рассматриваю, – подчеркнул он. – Я счастлив играть в Голландии. Представляете, здесь со мной разговаривают тренеры! И с доверием все нормально».

Другой бывший железнодорожник – 20-летний защитник Виталий Лысцов (350 тыс. евро) в феврале транзитом через «Лейрию» очутился в самой лиссабонской «Бенфике». Вернее, пока в ее втором составе. Кстати, «Лейрию» из третьего португальского дивизиона впору назвать плацдармом российского футбола в Европе. После того, как президентом клуба стал российский бизнесмен и агент Александр Толстиков, через команду уже прошли около двух десятков юных игроков из нашей страны...

"