Posted 23 октября 2014,, 09:53

Published 23 октября 2014,, 09:53

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Шумахер будет восстанавливаться от 1 до 3 лет - врач

Шумахер будет восстанавливаться от 1 до 3 лет - врач

23 октября 2014, 09:53
Шумахер будет восстанавливаться от 1 до 3 лет - врач

На полное восстановление бывшего гонщика «Формулы-1» Михаэля Шумахера может уйти от года до трех лет. Об этом заявил врач спортсмена, отметим, что пациент находится в «благоприятных условиях».

«Михаэль находится в благоприятных условиях. Мы надеемся на выздоровление в течение одного-трех лет, но должны дать ему время», - заявил французский врач Жан-Франсуа Пайен, пишет AP.

Медик, который вел наблюдение за Шумахеров в больнице Гренобля, посетил дом пациента, чтобы отследить его состояние. Врач пояснил, что сейчас жизнь Шумахера после травмы головы «идет поэтапно». « Мы надеемся (на выздоровление в течение одного-трех лет), но должны дать ему время», - сказал Пайен.

Семикратный чемпион «Формулы-1» восстанавливается от тяжелой травмы головы, которую он получил, катаясь на лыжах на курорте в швейцарских Альпах. Немец впал в кому 29 декабря 2013 года. Ему провели две сложные нейрохирургические операции. 3 января Михаэлю Шумахеру исполнилось 45 лет.

В апреле в его состоянии был замечен прогресс, а в конце июня было объявлено, что Шумахер
вышел из комы и переведен в реабилитационную клинику в Лозанне из больницы в Гренобле. Затем жена гонщика заявила о некотором улучшении его состояния. В начале сентября врачи разрешили родственникам забрать спортсмена домой . С Шумахером постоянно находятся члены его семьи, а также его навещают близкие друзья. Все они отмечают прогресс в состоянии Шумахера.

При этом в январе, спустя месяц после получения травмы, медики не очень-то верили в полное
выздоровление автогонщика . «В будущем можно ожидать самых разнообразных осложнений, – заявил в интервью журналу Focus ведущий нейрохирург Университетской клиники в Ольденбурге Андреас Цигер. – Теоретически кому можно поддерживать до конца жизни. Она не вредит мозгу, но побочные эффекты имеются».

«Если Шумахер выживет, то это все равно будет уже не Шумахер», – цитировала лондонская Times профессора Ричарда Гринвуда, одного из самых авторитетных специалистов в области нейрохирургии на Британских островах.

В июне специалисты говорили, что выводы о том, какими темпами
будет поправляться Шумахер, можно будет сделать по первым трем месяцам после выхода из комы. «Шумахер ответил на главный вопрос: он больше не находится в вегетативном состоянии и бодрствует, - заявил главный невролог клиники в Барселоне Роберт Белви.

Не обошлось и без скандала: из клиники в Гренобле была похищена история болезни спортсмена. Как сообщало интернет-издание Bild Online, некоторым СМИ в Германии, Великобритании и Франции позднее поступали предложение приобрести документы примерно за 50 тыс. ерво. Позже стало известно, что речь идет лишь о первых двух страницах из истории болезни Шумахера. Но именно в них содержится вся информация о проведенных гонщику операциях.

В итоге выяснилось, что к преступлению причастна швейцарская транспортная компания. На след злоумышленников удалось выйти, отследив IP-адрес компьютера, с которого воры получили доступ к закрытой базе данных французской клиники, рассказали следователи. А в начале августа стало известно, что подозреваемый в краже медицинской карты Шумахера покончил собой.

Также были арестованы два папарацци, которые хотели проникнуть в палату Шумахера, чтобы сфотографировать его.

Т.

"