Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Серена дает шанс

22 октября 2014, 20:00
Сегодня Мария Шарапова проведет важнейший матч на итоговом турнире года, который проходит в Сингапуре. После поражения в первой встрече от датчанки Каролин Возняцки со счетом 6:7, 7:6, 2:6 российская теннисистка померится силами с Петрой Квитовой из Чехии. Права на ошибку больше нет. Зато шансы стать первой ракеткой ми

Серену Уильямс в последнее время беспокоила травма колена, но она не стала сниматься с WTA Finals и в стартовом поединке одержала победу над Аной Иванович из Сербии. Что автоматически усложнило условия задачи для Шараповой – теперь, даже если американка не выйдет из группы (после поражения от Халеп с результатом 0:6, 2:6 это уже не кажется фантастикой), Марии, претендующей на титул первой ракетки мира, нужно добраться в Сингапуре как минимум до финала.

Кстати, статистики накануне соревнований обнародовали достаточно любопытные данные. Оказывается, из восьми участниц турнира только Шарапова и Уильямс имели положительный баланс во встречах с соперницами по WTA Finals. У Серены он и вовсе фантастический – 50 побед против четырех поражений, у Марии поскромнее – 40:27.

Перед оппоненткой по стартовому матчу датчанкой Каролин Возняцки россиянка тоже имела преимущество – 5:3. Правда, на харде у них была ничья 3:3, да и последний поединок полтора месяца назад в 1/8 финала Открытого чемпионата США выиграла именно Каро. Впрочем, все расклады были забыты уже в дебюте, пожалуй, лучшей на данный момент игры чемпионата. Шарапова и Возняцки провели на корте 3 часа и 13 минут!

«Второй раз подряд уступаю Каролине из-за огромного количества собственных ошибок. Да, она достает много мячей и заставляет наносить дополнительные удары. Но когда вы подаете на сет, то все шансы в ваших руках. И если вы не реализовываете их в противостоянии с теннисисткой топ-10 и с таким богатым опытом, как у Возняцки, вы уже не можете контролировать ход игры и рассчитывать на победу», – покритиковала себя после матча Шарапова.

В своем фирменном стиле она боролась до конца, выкарабкавшись из казалось бы безнадежной ситуации при счете 6:7, 3:5. Однако действительно допускала слишком много брака. 15 двойных ошибок на подаче, а невынужденных – и вовсе 76! В заключительной партии сказалось и лучшее физическое состояние датчанки, которая в последнее время тренируется в беге на средние и длинные дистанции в рамках подготовки к Нью-Йоркскому марафону, который состоится 2 ноября.

Впрочем, для Шараповой пока ничего не потеряно. Благодаря выигранному сету у Возняцки все сейчас в ее руках, надо только завершить в свою пользу два оставшихся матча в группе. И для начала победить Квитову, которая во вторник сенсационно уступила Агнешке Радваньской из Польши в двух партиях (2:6, 3:6). «Думаю, что мы с Марией считались фаворитами и главными претендентками на выход из группы. Однако теннис непредсказуем», – философски прокомментировала неудачу Петра. Так что и ей уже некуда отступать. Отметим, что россиянка ведет по личным встречам 6:2, выиграла у чешки и пять последних поединков, включая октябрьский в финале пекинского турнира.

В парном разряде WTA Finals права на ошибку, к сожалению, нет – здесь восемь сильнейших дуэтов мира соревнуются в формате плей-офф. Так что вчерашнее поражение россиянок Екатерины Макаровой и Елены Весниной лишило победительниц US Open-2014 всех шансов на титул в Сингапуре. Правда, проиграли они не чужим, что называется, людям, а Алле Кудрявцевой и Анастасии Родионовой (хотя она уже выступает за Австралию) со счетом 6:4, 2:6, 6:10. Российско-австралийский дуэт на своем дебютном итоговом чемпионате сразу вышел в полуфинал.