Posted 22 октября 2014,, 20:00

Published 22 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Не совсем пустые трибуны

Не совсем пустые трибуны

22 октября 2014, 20:00
Во вторник вечером московский ЦСКА сыграл вничью на своем поле в Химках с английским «Манчестер Сити» (2:2) в матче третьего тура группового этапа футбольной Лиги чемпионов. Из-за санкций со стороны УЕФА армейцы, напомним, проводили очередную встречу без зрителей. Однако, по мнению гостей, на трибунах все-таки присутст
Сюжет
Футбол

Лучший клуб России не проиграл в Лиге чемпионов впервые со 2 октября прошлого года, когда сумел одолеть дома чешскую «Викторию». Вырвав ничью в матче с «Манчестер Сити», армейцы прервали серию из шести поражений подряд и набрали первое очко в нынешнем турнире.

Поединок в Химках, правда, складывался для российского клуба очень тяжело. После первого тайма подопечные Леонида Слуцкого «горели» со счетом 0:2. От очередного фиаско команду спас ивуарийский форвард Сейду Думбия, вышедший на замену. В середине второй половины встречи он отличился сам, а на 86-й минуте заработал пенальти, который успешно реализовал израильский хавбек Бибрас Натхо. Футболисты «Манчестер Сити» бурно протестовали против решения венгерского арбитра Иштвана Вада назначить 11-метровый. Хотя свои претензии могли предъявить и представители ЦСКА. Второй гол в ворота хозяев был забит после ошибки судьи, не зафиксировавшего офсайд у аргентинского защитника Пабло Сабалеты, отдавшего результативную передачу.

«Сыграли хорошо, могли даже одержать победу. Я поблагодарил ребят в раздевалке за то, что они проявили характер, – сказал президент ЦСКА Евгений Гинер во время послематчевого общения с журналистами в микст-зоне. – Хоть мы и находимся в «группе смерти», но обязательно наберем еще очки. Может быть, нашей команде не удастся продолжить выступление в Лиге чемпионов, но в том, что мы сумеем пробиться в весеннюю стадию еврокубков, я абсолютно уверен». Также Гинер назвал глупостью решение УЕФА проводить матчи без зрителей. «Такие игры можно сравнить с контрольными встречами на предсезонных сборах. Да, есть маргиналы, которые ведут себя неправильно, так и не пускайте их! Остальные-то болельщики в чем провинились? Мы хотели, чтобы на стадион пустили сегодня детей, женщин, военнослужащих, но нам не разрешили. Надеюсь, что глава УЕФА Мишель Платини разберется все-таки с этим вопросом, который мы обязательно будем поднимать», – заявил президент ЦСКА.

На трибунах «Арены Химки» между тем было замечено сразу несколько сотен зрителей, облаченных в армейскую атрибутику. Они активно поддерживали команду и даже вывесили флаг Новороссии. Разумеется, это не осталось без внимания присутствовавших на матче британских журналистов. «Опыт поездки в Москву оказался довольно мрачным, – пишет, в частности, английская газета Daily Mail. – Лютый мороз, хамские кричалки на стадионе и пьяные российские болельщики, которых вообще не должно было быть. Как они смогли пробраться на игру? Да и венгерский арбитр отсудил так, будто бы он гражданин России».

Пресс-атташе ЦСКА Сергей Аксенов сообщил, что болельщики, посетившие матч, были приглашены

УЕФА. «Это 360 человек, которые входят в так называемый «Клуб чемпионов». Если все они оказались поклонниками армейского клуба, то это вопрос не к нам, а к УЕФА», – пояснил Аксенов. Британское издание Sky Sports, однако, утверждает, что на игре присутствовали 650 российских болельщиков. И только половина из них имела право посетить матч в Химках официально. Английские СМИ настаивают, что УЕФА должен провести расследование и разобраться, как билеты, выдаваемые партнерам и спонсорам союза, оказались у фанатов ЦСКА. По версии британцев, они были проданы на «черном рынке».

«Эта ситуация очень сильно разозлила меня, – прокомментировал ситуацию и бельгийский защитник «Манчестер Сити» Венсан Компани. – Наказание в виде игры без зрителей должен был понести ЦСКА, но пострадали почему-то мы. Наш клуб, в отличие от российского, оказался без поддержки. Это несправедливо!»

Чемпионы Англии тем временем опережают ЦСКА в турнирной таблице группы E всего лишь на одно очко. Через две недели команды вновь встретятся друг с другом уже в Манчестере. Лидерство же в этом квартете захватила немецкая «Бавария». В ночь со вторника на среду по московскому времени мюнхенский клуб буквально уничтожил итальянскую «Рому», разгромив ее в Риме с неприличным счетом 7:1. У «Баварии» теперь девять очков после трех матчей, у вице-чемпионов Италии – по-прежнему четыре.

Добавим, что отличился в Лиге чемпионов и российский судья Сергей Карасев. На 93-й минуте поединка в Гельзенкирхене между немецким «Шальке» и португальским «Спортингом» наш арбитр поставил крайне спорный пенальти в ворота гостей, благодаря которому хозяева одержали победу со счетом 4:3. При этом еще в первом тайме Карасев удалил бразильского защитника «Спортинга» Маурисио. «То, что произошло, – это настоящий позор! – негодовал хавбек «Спортинга» Виллиам Карвалью. – Исход матча решил высосанный из пальца пенальти! УЕФА должен тщательно проанализировать судейство. Надеюсь, что Карасева накажут за его бесстыдство».

"