Posted 22 октября 2007,, 20:00

Published 22 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:29

Updated 8 марта, 08:29

Первенство Китая на Неве

Первенство Китая на Неве

22 октября 2007, 20:00
Самый представительный состав участников за четыре года своего существования собрал прошедший в минувший уикенд на берегах Невы Открытый чемпионат Санкт-Петербурга по настольному теннису, который является этапом мировой коммерческой серии «Про Тур». Поскольку январский рейтинг Международной федерации настольного теннис

Для лучших игроков Старого Света минувшая неделя вообще получилась сверхнапряженной. Чемпион Европы в личном, парном и командном разрядах немец Тимо Болл, экс-первая ракетка мира белорус Владимир Самсонов, австрийцы Вернер Шлагер и Чэнь Вейксин (натурализованный китаец), наши Алексей Смирнов и Игорь Рубцов, датчанин Микаэль Мэйз прибыли в Питер из Казани, где участвовали в первом в истории розыгрыше Суперкубка Европы. Там победа досталась Боллу, который в финале оказался сильнее Самсонова. За третье место сражались Смирнов с Мэйзом, и здесь сильнее был датчанин. Известный грек Калиникос Креанга в столице Татарстана получил травму и потому в Питер не прибыл.

Российский этап «Про Тура» еще раз показал, насколько пока велика разница в классе между китайцами и их соседями из Гонконга, с одной стороны, и представителями Старого Света – с другой. Среди европейцев только Болл, действительно гениальный теннисист, способный держать концентрацию на протяжении всего поединка, даже если приходится играть в максимальном формате, то есть семь партий, дошел в Санкт-Петербурге до полуфинала. Там он в драматичном поединке уступил китайцу Чэнь Ци, восьмому номеру мирового рейтинга, – 3:4, после чего обидчик Болла в решающей встрече одержал победу над своим соотечественником Ли Пином, который в стартовом раунде отправил на отдых Самсонова.

Лучший из россиян Смирнов ограничился выходом в третий круг соревнований и всухую проиграл Ли Чину из Гонконга. В женском одиночном разряде выступление россиянок получилось хуже некуда – все девять наших девушек, получившие места в основной сетке, не справились со своими соперницами в первом раунде. Финал же, как и у представителей сильного пола, получился чисто китайским. Чан Чэньчэнь превзошла Жао Жинвень – 4:1. Но парадокс ситуации заключается в том, что обе финалистки и занявший второе место в мужском турнире Ли Пин вообще не значатся в мировом рейтинге. Из-за высокой конкуренции в сборной Китая эти спортсмены редко участвуют в серьезных международных соревнованиях и в основном оттачивают мастерство в домашних стартах, главным из которых является чемпионат китайской суперлиги.

Похоже, в Поднебесной есть еще сотни таких, никому не известных игроков, способных без разбега врываться в мировую элиту и побеждать признанных авторитетов. Все явно идет к тому, что Китай на домашней Олимпиаде собирается взять абсолютно все «золото» в настольном теннисе. Кстати, наши Смирнов и чемпионка Европы-2007 в миксте Светлана Ганина по рейтингу ИТТФ пока находятся в зачетной олимпийской зоне. Они не входят в двадцатку лучших, но сохраняют шансы на получение билета в Пекин благодаря действующим квотам – январские лицензии выдаются по принципу не более двух спортсменов от одной страны. Впереди первых номеров российской сборной в мировой классификации – целый отряд китайцев, конкурирующих за путевки на летние Игры между собой.

Для Санкт-Петербурга этап «Про тура» в организационном плане стал генеральной репетицией чемпионата Европы 2008 года. Он пройдет в октябре, уже после пекинской Олимпиады. По мнению президента Европейского союза настольного тенниса итальянца Стефано Боси, осенью следующего года пинг-понг, с учетом его огромной популярности в Китае, будет находиться на высшем пике своего развития, что позволит, в свою очередь, вывести процесс привлечения спонсоров в этот вид спорта на принципиально новый уровень. Однако, если никто из европейцев не сможет на равных конкурировать с китайцами, то настольный теннис может потерять свою привлекательность. Поэтому в оставшееся до Олимпиады время европейским лидерам нужно сосредоточиться на поиске вариантов усиления игры, чтобы хоть как-то потеснить азиатов.

"