Posted 22 октября 2006,, 20:00

Published 22 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:59

Updated 8 марта, 08:59

Ноу-хау от железной дороги

22 октября 2006, 20:00
Вчера завершился 23-й тур чемпионата России по футболу среди клубов премьер-лиги. Ситуация в верхней части турнирной таблицы накаляется. Лидер ЦСКА потерял очки в Перми, сыграв вничью 0:0 с местным «Амкаром». Московский «Спартак» не смог переиграть «Торпедо» (1:1). Петербургский «Зенит» испортил дебют на посту главного
Сюжет
Футбол

Хитрый ход руководства «Локомотива», рискнувшего пойти на смену главного тренера за считанные дни до важного матча с «Зенитом», себя явно не оправдал. Во всяком случае, при сербе Славолюбе Муслине клуб с таким крупным счетом не проигрывал. Долматова судить за питерский разгром тоже, наверное, неправильно – он едва успел познакомиться с игроками, тем не менее начал он свою «железнодорожную» деятельность скверно. В первом же рейсе угодил в аварию. Как тут не вспомнить, что не аварией, а целой катастрофой завершился сезон для ярославского «Шинника», которым до недавнего времени управлял Долматов. Кто знает – может, на тренера по-прежнему давит груз последних неудач? Впрочем, это из области мистики, хотя вместе с тем – и психологии. Как бы то ни было, опытный специалист проиграл принципиальный матч, в котором, бесспорно, решалась судьба медалей. Из призовой тройки «Локо» пока не вывалился, но отпустил ЦСКА с московским «Спартаком» и дал вплотную приблизиться к себе «Зениту».

Кстати, питерцы после небольшого сбоя в предыдущем туре, когда они уступили в ничейной игре «Спартаку», вновь продемонстрировали мощь, которая выглядит пугающе для их конкурентов. Складывается ощущение, что команда Дика Адвоката к финишу подходит в наилучшей по сравнению с ее главными соперниками кондиции, и вопрос только в том – сумеет ли она ликвидировать гандикап, данный по ходу чемпионата армейцам и спартаковцам? В то же время сейчас все в руках «Зенита». Отставание от «Локомотива» уже практически съедено, до «Спартака» – два очка, до ЦСКА – четыре, но уже на этой неделе, учитывая, что состоятся 24-й и 25-й туры, картина может измениться в пользу питерского клуба. А затем зенитчиков ожидает «матч года» в Москве против ЦСКА, который – и это очень важный нюанс – придется аккурат после встречи армейцев с лондонским «Арсеналом» в рамках Лиги чемпионов. Ведь, как показывает практика, «после Лиги чемпионов» у наших участников престижного турнира возникают проблемы и с физической формой, и с психологической.

За примерами далеко ходить не надо. ЦСКА, обыграв во вторник тот же «Арсенал», в субботу не смог предъявить весомых аргументов в споре с пермским «Амкаром». Чувствуете разницу – «Арсенал» и «Амкар»? Не успел переключиться после итальянского «Интера» на «Торпедо» и «Спартак». Хотя в отличие от армейцев красно-белые ничего героического в поединке Лиги чемпионов не совершили и вроде могли бы реабилитироваться перед болельщиками удачной игрой с аутсайдером внутреннего чемпионата. Однако в данном случае особой разницы – между «Спартаком» и пятнадцатой на данный момент командой России – не чувствовалось. И вряд ли спартаковцам удастся прибавить. Сейчас вообще непонятно, каковы их приоритеты. Более или менее эффективно сражаться на двух фронтах, как ЦСКА, клубу сейчас явно не под силу. А убеждать себя в обратном – это чистая бравада, которая в итоге может привести к краху и в Лиге чемпионов, и в первенстве страны.

Впрочем, рассредоточенность, недоконцентрированность – это привычное состояние наших футболистов. И тут за примерами далеко ходить не надо. «Спартак» выигрывал у «Торпедо» 1:0, но в самом конце матча позволил сопернику каким-то курьезным образом сравнять счет. И будьте любезны – минус два очка. Правда, это не помешало команде Владимира Федотова подняться на второе место в турнирной таблице, но, как показывает практика, наши футбольные руководители даже в таких ситуациях снимают тренеров. А действительно интересно, воспользуется ли «Спартак» локомотивским ноу-хау?

"