Posted 23 сентября 2019,, 09:32

Published 23 сентября 2019,, 09:32

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

Исполком WADA  дал России три недели на предоставление объяснений

Исполком WADA дал России три недели на предоставление объяснений

23 сентября 2019, 09:32
Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) в понедельник не принял кардинальных решений относительно статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Об этом заявила РИА Новости заместитель генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая.

Ранее сообщалось, что Россия подозревается в манипулировании данными московской антидопинговой лаборатории, которые были направлены в WADA в начале 2019 года. WADA запустило процедуру лишения статуса соответствия РУСАДА всемирному антидопинговому кодексу. Заседание исполкома WADA состоялось в понедельник в Токио.

"Сейчас решения кардинального не будет никакого, потому что российской стороне начиная с прошлой недели дали три недели, чтобы предоставить официальные объяснения на те вопросы, которые появились у WADA, проанализировавшего ту базу данных, которую они получили, (и сопоставившего ее) с той базой данных, которая у них была в распоряжении", - сказала Пахноцкая.

"Поэтому об этом сегодня было доложено на исполкоме. Поэтому решений кардинальных сегодня, лишаемся мы статуса (соответствия кодексу) или нет, не объявлено. Объявлено то, что в результате расследования обнаружены нестыковки, подробности направлены в адрес РФ, ждем ответа от РФ", - добавила она.

"