Posted 22 сентября 2015,, 21:00

Published 22 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:30

Updated 8 марта, 03:30

Федун в ужасе

Федун в ужасе

22 сентября 2015, 21:00
Сегодня самый популярный футбольный клуб нашей страны московский «Спартак» проведет в Нижнем Новгороде матч 1/16 финала Кубка России против местной «Волги». Победа в этом турнире официально является главной задачей команды на текущий сезон. Между тем красно-белые под руководством нового тренера Дмитрия Аленичева провел
Сюжет
Футбол

В последние годы «Спартак» ходит по замкнутому кругу. Вспышка оптимизма по поводу назначения очередного наставника и стартовых успехов неизменно сменяется глубоким разочарованием и, как следствие, кадровыми перестановками на тренерском мостике. Сколько ни тасовал владелец клуба Леонид Федун колоду из разномастных специалистов, результат на выходе получался примерно одинаковый. Вот и сейчас комплименты в адрес Аленичева за игру в первых турах резко затмили критические отзывы.

В трех прошедших матчах «Спартак» умудрился дважды уступить командам, которые перед встречей с москвичами не имели побед и занимали последнее место в турнирной таблице. Обидчиками красно-белых выступили махачкалинский «Анжи» (1:2) и упомянутая «Кубань». Кроме того, «Спартак» с огромным трудом обыграл дома «Ростов» (1:0). Причем гости на протяжении как минимум 70 минут выглядели намного лучше, а хозяева завершали поединок с семью защитниками. Как подчеркнул тогда Аленичев, столь очевидный перекос в сторону обороны был исключением из правил. Ведущие игроки, дескать, вернулись из своих сборных слишком уставшими.

Однако после полноценного недельного тренировочного цикла спартаковцы были просто растерзаны командой, до этого забившей четыре и пропустившей 11 мячей в восьми встречах (один из худших показателей в лиге). В Краснодаре подопечные Аленичева сыграли настолько бездарно, что взбешенные их безволием фанаты едва не разнесли стадион. Очень средние даже по российским меркам защитники «Кубани» на фоне атакующих футболистов «Спартака» казались Паоло Мальдини или по меньшей мере Карлосами Пуйолями.

Да, с формальной точки зрения нынешнее турнирное положение красно-белых отнюдь не безнадежно. Несмотря на неудачи, клуб держится на четвертом месте, то есть пока выполняет вторую задачу – пробиться в еврокубки по итогам сезона. При этом отставание от лидера ЦСКА выросло уже до девяти очков. Армейцы, кстати, в воскресенье преподали землякам наглядный урок, расправившись на выезде с «Мордовией» (6:4) после 0:3 в первом тайме. Правда, «Спартак», возможно, и не засматривается на первую строчку. О «золоте» любой ценой в этом году никто в клубе открыто не заикается.

В ближайшую субботу москвичи примут в Тушино петербургский «Зенит». Исход этого поединка в какой-то степени станет определяющим для Аленичева. Не в том смысле, что в случае проигрыша его тут же уволят, но в плане выстраивания дальнейшей стратегии на сезон и вообще уровня доверия специалисту со стороны клубного руководства. В преддверии чемпионата новый генеральный директор «Спартака» Сергей Родионов пообещал разделить ответственность за спортивный результат с тренерским штабом и предложил судить об их совместной работе по окончании первого круга. Этот момент неумолимо приближается.

16 набранных «Спартаком» очков в девяти турах – худший показатель с сезона-2012/13, когда было столько же. В минувшем первенстве команда, которую тренировал охаянный всеми швейцарец Мурат Якин, имела 17 баллов. В позапрошлом сезоне Валерий Карпин к данному рубежу собрал 20 и шел вровень с лидировавшим «Зенитом». Таким образом, нельзя говорить, что дебютировал Аленичев успешнее, чем его предшественники.

Не случайно Федун уже имеет к тренеру большие претензии. В частности, игру в матче с «Кубанью» владелец «Спартака» назвал ужасной, а ведь без нужды он резкими эпитетами обычно не разбрасывается. По горячим следам после болезненного поражения у него состоялся насыщенный и, видимо, не очень приятный для собеседника разговор с Аленичевым. Причем Федуна возмутил не только поединок в Краснодаре, а в принципе выступления в последних турах.

По слухам, в качестве демонстрации своего негодования он даже отменил премиальные за матч против «Зенита». Миллиардер намекнул, что не одобряет нежелание Аленичева привлекать в состав молодых игроков. После травмы армянина Юры Мовсисяна в распоряжении главного тренера остался только один нападающий – кабовердиец Зе Луиш. Однако ранее Аленичев распорядился продать в «Уфу» 22-летнего Вячеслава Кротова, забившего три гола в концовке предыдущего сезона, а недавно вернул в «Спартак-2» Дениса Давыдова, который в свои 20 лет успел дебютировать в национальной сборной.

Аленичев же, со своей стороны, якобы крайне недоволен работой собственного ассистента Дмитрия Ананко, отвечающего за подготовку защитников. Добавим, что другой помощник Аленичева – Егор Титов – сейчас заметно нервничает. Так, после натужной победы над «Ростовом» он нахамил в «Твиттере» болельщику, задавшему вопрос о причинах появления на поле семи защитников, а затем объявил, что его аккаунт, мол, взломали злоумышленники – специально, чтобы опорочить начинающего специалиста.

Рано, конечно, делать глобальные выводы, но оба летних приобретения «Спартака» – Зе Луиш и болгарин Ивелин Попов – пока явно не оправдывают потраченных на их покупку 11,5 млн. евро. И если бы не индивидуальные подвиги голландца Квинси Промеса, команда сегодня, скорее всего, обитала бы в середине таблицы.

В среду «Спартак» постарается сделать первый удачный шаг из пяти запланированных на пути к Кубку России. В предыдущий раз этот трофей доставался красно-белым в 2003 году и является последним в их коллекции. Правда, один из лидеров ФНЛ «Волга» для нынешнего «Спартака» далеко не подарок. Ровно четыре года назад нижегородцы выбили москвичей в 1/8 финала, да еще на их поле...

"