Posted 22 сентября 2014,, 20:00

Published 22 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Золото на блюдце

Золото на блюдце

22 сентября 2014, 20:00
В ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени в Катовице завершился мужской чемпионат мира по волейболу. Золотые медали разыграли Бразилия и Польша, а завоевали их хозяева турнира. В красивом финале они взяли верх над трехкратными чемпионами мира в четырех партиях (18:25, 25:22, 25:23, 25:22). Российская к

Наши волейболисты провели свой последний матч на чемпионате мира-2014 еще в субботу в Лодзи и легко победили Иран, одну из главных сенсаций минувшего турнира. Подумать только – на аналогичных соревнованиях четырехлетней давности азиатская сборная квалифицировалась 19-й, а сейчас реально претендовала на медали! Впрочем, любителей интриги и различных неожиданностей нынешнее первенство должно было удовлетворить по полной программе. Германия на ЧМ-2010 заняла восьмое место, а тут стала третьей. Франция с 11-й позиции взлетела на четвертую. Польша четыре года назад пережила форменный позор, оказавшись 13-й в мировой иерархии, а сейчас она впереди планеты всей!

Поляки, конечно, на 200% использовали фактор своего поля. И тот факт, что в стране просто обожают волейбол. Мариуш Влажлы, Михал Виниарски и их партнеры получали столь мощную энергетическую зарядку от болельщиков, что ее хватило на всю, весьма протяженную дистанцию турнира. Чего в этом смысле стоил только матч-открытие, который состоялся на футбольном стадионе в Варшаве и собрал рекордную аудиторию почти в 62 тысячи зрителей! Бело-красную команду поддерживала буквально вся нация. Например, когда Польша встречалась с Россией в заключительном поединке третьего раунда, аншлаг (12 тысяч) был не только на «Атлас Арене» в Лодзи, где он проходил, но и в Катовице. Трансляцию игры на гигантском экране перед дворцом «Сподек» смотрела огромная толпа народа.

Именно благодаря этой фантастической и, безусловно, впечатляющей помощи фанатов польская дружина и сумела добиться результата. Плюс большой эффект дало приглашение французского тренерского тандема Стефан Антига – Филипп Блэн. По мнению специалистов, они выжали из имевшихся в их распоряжении исполнителей абсолютный максимум. Причем отказались от услуг даже такой звезды, как Бартош Курек. И открыли, по сути, новые имена – доигровщика Матеуша Мики и связующего Фабиана Джизги. Кстати, французская школа волейбола на ЧМ-2014 вообще проявила себя с наилучшей стороны. Сборная Франции во главе с Лораном Тилли произвела настоящий фурор и вполне могла поспорить за «золото» – бразильцы одолели ее в полуфинале лишь на тай-брейке.

А вот Россия не показала свой максимум. Об этом говорил и главный тренер нашей команды Андрей Воронков, подводя краткие итоги чемпионата. «Турнир закончили на позитивной ноте, – сказал он. – Но в целом, к сожалению, не реализовали свой потенциал. Столкнувшись с проблемой травм нескольких ведущих игроков до и уже по ходу соревнований, не смогли переломить эту ситуацию. Конечно, мы разочарованы результатом, потому что хотели бороться за медали».

Собственно, то же пятое место наша сборная заняла и на ЧМ-2010. Но с тех пор так много воды утекло. Россия обросла титулами – да какими! Выиграла Олимпиаду, чемпионат Европы, две Мировые лиги, Кубок мира, три клубные Лиги чемпионов… Создалась иллюзия, что все уже отечественному волейболу по плечу. Покорится, наконец, россиянам и чемпионат мира. Ждали, что именно нашим парням поднесут золотые награды в «Сподеке» (в переводе с польского это «блюдце»). Практически на блюдечке с голубой каемочкой. Хотя и сомнения, разумеется, присутствовали. Катовице, который в период с 1953 по 1956 годы назывался Сталинградом (Сталиногруд по-польски), – место особое. Здесь, в «Сподеке», знаменитая и легендарная сборная СССР по хоккею потерпела, пожалуй, самое сенсационное поражение в своей истории – со счетом 4:6 от поляков (чемпионат мира-1976). Это когда нападающий Веслав Йобчик сделал хет-трик.

А если серьезно, тревогу действительно вызывали кадровые потери, которые понесла наша команда в последнее время, в том числе в текущем сезоне. Травмы выбили из строя диагонального Максима Михайлова, наверняка усилившего бы атаку, либеро Алексея Вербова и доигровщика Евгения Сивожелеза, укрепивших бы прием и защиту. В идеале можно было бы рассчитывать и на блокирующего Александра Волкова с доигровщиком Тарасом Хтеем, которые после олимпийского Лондона резко сдали из-за проблем со здоровьем. Но главное – в этой сборной уже нет такого железного человека, как Сергей Тетюхин. Лидера, вожака, мастерюги, не пасующего ни перед какими трудностями и не ломающегося ни под каким прессингом. Увы, он завершил карьеру в национальной команде, а его место осталось вакантным. Даже Дмитрий Мусэрский, превратившийся на наших глазах в суперзвезду мирового волейбола, пока, как выяснилось, не может быть Тетюхиным. А без таких мужиков чемпионаты мира не выигрываются.

Когда наступила пора решающих матчей и в разы потяжелел груз ответственности, сборная России как-то заметно сникла. То ли выдохлась к этому времени, то ли не справилась с давлением. Бразилии в третьем раунде уступила безропотно, кто бы что ни говорил. Да и Польше тоже. Глаза у наших волейболистов были такие, будто они и не верили, что возможна победа. Даже такой заводила, как Алексей Спиридонов, выглядел блекло. Правда, поляков против себя он все же настроил. После матча с хозяевами турнира наш доигровщик вроде бы плюнул в местного болельщика. Во всяком случае, этот инцидент растиражировали польские СМИ. Притом что отношение к россиянам (и спортсменам, и журналистам, и туристам), несмотря на сложную политическую обстановку, было радушным. Ну доносился периодически свист с трибун в адрес команды, но в спорте это нормально. Болеют люди…

С другой стороны, если продолжать рассуждать о результате сборной на этом чемпионате мира, нам ли быть в печали? Где Италия, где Сербия или США, традиционные фавориты крупных турниров? Уровень волейбола сейчас такой, что чуть «ослабишь подачу» – моментально «заблокируют». А Россия все-таки проиграла только финалистам завершившегося первенства. Это опять же спорт. Нельзя постоянно находиться на вершине. К тому же если бы организаторы не намудрили с жеребьевкой третьего раунда, по поводу чего было сломано много копий, наша команда, скорее всего, поднялась бы повыше. Тем же немцам откровенно повезло с раскладами на финише чемпионата. А знаменитый бразильский наставник Бернардо Резенде так обиделся на столь грубое нарушение спортивных принципов (напомним, регламент жеребьевки менялся фактически в последний момент и втайне от участников соревнований), что решил бойкотировать обязательные послематчевые пресс-конференции. Правда, когда Бразилия вышла в финал, снял мораторий. Да и штраф пришлось заплатить немалый – 4 тыс. долларов за две «неявки». Как бы то ни было, Польша честно стала чемпионом мира.

"