Posted 22 сентября 2013,, 20:00

Published 22 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:41

Updated 8 марта, 04:41

Вторая «Бавария» подряд

Вторая «Бавария» подряд

22 сентября 2013, 20:00
Вчера в центральном матче девятого тура чемпионата России по футболу московский «Спартак» переиграл ЦСКА с крупным счетом (3:0) и потеснил своего самого принципиального соперника в верхней части турнирной таблицы. Теперь первую строчку при равенстве очков (по 20) занимают именно красно-белые. Очень близко к обеим коман
Сюжет
Футбол

Даже после того как ЦСКА попал под немецкий каток в недавнем матче группового этапа Лиги чемпионов в Мюнхене, мало кто мог предположить, что его «переедут» и в воскресенье на московском стадионе «Локомотив». Все-таки армейцы на протяжении уже долгих лет вполне удачно соперничали со спартаковцами. Да и нынешний «Спартак» – совсем не «Бавария». Однако вон как в итоге получилось. Снова 0:3. Голы у номинальных хозяев поля забили полузащитник сборной Армении Араз Озбилиз, защитники Дмитрий Комбаров и Сергей Паршивлюк. Любители статистики тут же напомнили, что «Спартак» так крупно не побеждал ЦСКА с 1999 года!

Главный тренер красно-синих Леонид Слуцкий даже не нашел слов, чтобы объяснить это поражение на пресс-конференции. Сказал, по сути, лишь то, что в случившемся виноват прежде всего он – не сумел подготовить команду к важному матчу. Ну и признал, что результат закономерен. Его визави Валерий Карпин, разумеется, был более словоохотлив. «Комментировать такую игру в принципе очень легко. Хотя счет на табло сам обо всем говорит. У нас была целая неделя на подготовку. Смотрели ли матч ЦСКА с «Баварией»? А смысл? У нас были свои задумки. И выполнили сегодня все, что задумывали». Кроме того, Карпин признался, что в раздевалке после игры футболисты включили в его честь популярную песню «Валера».

Между тем ходили слухи, что в случае поражения от ЦСКА Карпина отправят в отставку. Если эта информация и соответствовала действительности, то теперь кредит доверия тренеру наверняка вырос в разы. Президент «Спартака» Леонид Федун, естественно, вчера пребывал в отличном настроении. «Разгром вечного соперника – что может быть лучше? – делился он впечатлениями с журналистами. – Шла ли речь об отставке Карпина? Пока «Спартак» бьется за чемпионство, у него есть карт-бланш. Но за поражение от «Санкт-Галлена» в Лиге Европы он не отмазался. Этот позор навсегда останется с нами».

Сразу после матча «НИ» попросили поделиться впечатлениями и сторонних, скажем так, наблюдателей. «Да, я очень хотел, чтобы «Спартак» победил, но что будет столь крупный счет, конечно, не предполагал, – сказал Валерий Рейнгольд, ветеран красно-белых. – Сегодня «Спартак» вчистую переиграл своего принципиального соперника. И это притом что защитная линия ЦСКА – фактически оборона национальной сборной России. Спартаковцы были намного сильнее в средней линии. Честно говоря, в ЦСКА и выделить некого. После поражения в Германии армейцы, как мне кажется, попали в яму. Команде Леонида Слуцкого нужно как можно быстрее забыть эти матчи с «Баварией» и «Спартаком». А что касается спартаковцев... Если они и дальше продолжат так играть, если показанный ими футбол не окажется лишь эпизодом – будет отлично».

«Спартак» превосходил соперника во всех компонентах – по игре, желанию победить и самоотдаче, – считает Михаил Гершкович, председатель Объединения отечественных тренеров. – ЦСКА сыграл невыразительно, видимо, команда еще не отошла от недавнего поражения в Мюнхене. Уверен, что армейцы выберутся из этой непростой ситуации. Команда укомплектована сильными игроками, у нее опытный тренер. У любого клуба бывают такие периоды, нужно двигаться дальше. Уверен, что и «Спартак», и ЦСКА будут бороться в премьер-лиге за медали самого высокого достоинства».

Интересно, что, наверное, после самого сложного поединка девятого тура никто не предъявлял претензии по поводу судейства, чего не скажешь о встрече «Динамо» – «Локомотив», состоявшейся накануне. Бело-голубые, уступившие на своем поле в Химках 1:3, открытым текстом обвинили в поражении арбитра Сергея Карасева. Их нападающий Андрей Воронин, чей гол при счете 0:0 был отменен, предложил тому даже, как говорится, продать свисток и купить очки, то есть сменить профессию. «Мы провели хороший матч, но сначала судья не засчитал чистый гол Воронина, потом назначил пенальти, которого не было, – сетовал на арбитраж и румынский наставник «Динамо» Дан Петреску. – Конечно, мы тоже допустили немало ошибок, но судейские ошибки были тотальные». Победители, ясное дело, работу арбитра не комментировали.

"