Posted 22 сентября 2010,, 20:00

Published 22 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:43

Updated 8 марта, 06:43

Убили, но не насмерть

Убили, но не насмерть

22 сентября 2010, 20:00
Во вторник два российских баскетбольных клуба – подмосковные «Химки» и казанский УНИКС – взяли старт в Евролиге, самом престижном турнире Старого Света. Наши команды провели первые матчи третьего квалификационного раунда и обе добились побед, причем на выезде. «Химки» в напряженной концовке одолели итальянскую «Казерту

Да, не успел завершиться сезон сборных, как уже забурлила клубная жизнь, и 16 команд открыли очередной розыгрыш Евролиги. Точнее, 15 – греческий «Марусси» не прошел лицензирование и был исключен из числа соискателей двух путевок в основной турнир самого популярного еврокубка. Его соперник – украинский «Будивельник» – без борьбы попал во второй отборочный раунд, где, кстати, встретится с победителем пары «Химки» – «Казерта». К счастью, российские участники квалификации оказались в разных частях сетки плей-офф и хотя бы друг другу не перекроют дорогу в групповой этап Евролиги. Но по три барьера на этом маршруте им все же придется преодолеть.

Надо отметить, наши клубы по объективным причинам не имели возможности как следует подготовиться к началу сезона. Просто потому, что в полном составе и «Химки», и УНИКС из-за участия некоторых игроков в недавнем чемпионате мира собрались буквально за четыре-пять дней до первого официального матча. «После мирового первенства у меня было всего несколько дней для отдыха, – отметил в интервью клубному сайту «Химок» Виталий Фридзон. – Разумеется, провел этот небольшой отрезок времени дома. Занимался тем, что восстанавливал силы и лечил микротравмы. Физически уже неплохо готов к сезону. Моральное состояние тоже удовлетворительное. Ведь в Турции мы выступили нормально, на четверку. Жаль только, так рано попали на американцев». Новобранец команды Сергей Моня тоже признался, что отдыхал после чемпионата мира в Химках, а не на каких-нибудь островах. А кроме того, совсем недавно приехали в Подмосковье испанец Рауль Лопес и, главное, тренер Серджо Скариоло, которые, как известно, тоже были в Турции. «Наша игра еще довольно беспорядочна и несогласованна по многим параметрам, ведь мы собрались в полном составе только в минувшую пятницу», – сообщил в своем блоге итальянский наставник.

На ту же проблему сетовал и главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин: «Подготовка к сезону шла на протяжении полутора месяцев, но в полном составе мы тренируемся всего несколько дней. Пока не все идеально, еще необходима шлифовка, корректировка действий. В частности, нам еще нужно много работать над игрой в нападении». Впрочем, у казанцев на чемпионате мира выступали только хорват Марко Попович и словенец Хасан Ризвич (у «Химок» пять баскетболистов плюс тренер).

Между тем и Пашутин, и Скариоло подчеркивали серьезность испытания в Гронингене и Казерте. «В Европе нет слабых команд, наш соперник – физически мощная команда, имеющая в составе семерых американцев, а мы знаем, как они умеют играть в баскетбол», – так говорил тренер УНИКСа. «Казерта» – это атлетическая и талантливая команда с прекрасным тренером Стефано Сакрипанти», – так презентовал оппонентов наставник «Химок». В итоге сложнее пришлось подопечным Скариоло. В этом поединке дело практически уже дошло до овертайма, но американский защитник Кит Лэнгфорд, немало в свое время поигравший в итальянском чемпионате, на последних секундах реализовал трехочковый бросок. И вообще был самым результативным на площадке – 19 баллов. 13 на счету Фридзона, который действительно оказался в хорошей форме. А под щитами неплохо смотрелся еще один новичок «Химок» – нигерийский центровой с итальянским паспортом Бенджамин Изи (11 очков и 7 подборов). Очевидно, что в этом противостоянии еще ничего не ясно. Плюс три – преимущество чисто символическое. Сакрипанти сказал, что Лэнгфорд «убил» его команду своей «трехой» на исходе основного времени встречи, но вряд ли «Казерта» настолько обескуражена, чтобы без боя сдаться в Химках.

УНИКС может чувствовать себя после гостевой победы над «Гронингеном» (официальное название клуба «ГазТерра Флэймз») с разницей в 12 очков куда более спокойно. У казанцев мощно выглядел польский центровой Мацей Лампе – 26 очков и 13 подборов, выигравший непростую дуэль у своего американского визави Мэтта Хариажа (25 очков и 9 подборов). 15 баллов в активе Поповича, 14 добавил Келли Маккарти. Тем не менее и УНИКСу расслабляться в пятницу не стоит. На это настраивает подопечных и Пашутин. «Говорить о том, что дело сделано, еще рано, – приводит его слова championat.ru. – «Гронинген» – очень опасная и неприятная команда. Мы ждали, что борьба будет идти, что называется, за гранью фола, так в итоге и получилось. Два наших баскетболиста получили травмы по ходу матча, а Лайдэй и вовсе не смог его доиграть. Рад, что ребята оказались готовы к такому сценарию и не дрогнули».

"