Modified 8 марта, 07:28

Updated 8 марта, 07:28

Новая битва двух «К»

22 сентября 2009, 20:00
Вчера в испанской Валенсии прошли первые партии шахматного матча между российскими гроссмейстерами Гарри Каспаровым и Анатолием Карповым. Мероприятие приурочено к 25-летию начала противостояния этих двух великих шахматистов. Сейчас Каспаров и Карпов ни за какие чемпионские титулы уже не борются, но к матчу тем не менее

Сейчас уже не верится, что когда-то все население нашей страны повально интересовалось шахматами. Хотя такие времена были всего-то четверть века назад, когда в Москве стартовал первый поединок за шахматную корону между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым. В стороне от борьбы выдающихся гроссмейстеров не оставался решительно никто. Ни одна программа «Время» не обходилась без новостей с черно-белых клеток. Для тех же, кому этого было мало, Центральное телевидение проводило получасовые разборы каждой партии. А совсем уж безнадежным шахматным болельщикам предназначался технический канал с многочасовой неподвижной картинкой из Колонного зала Дома союзов, который можно было найти, покрутив ручку настройки даже самого допотопного телевизора.

О перипетиях противостояния двух «К» написано много книг. Напомним лишь, что растянулось оно на семь лет. За это время соперники провели между собой пять матчей. Самый первый, московский безлимитный, оказался не окончен – его прервали волевым решением «сверху» при счете 5:3 в пользу чемпиона мира Карпова. До итоговой победы обладателю титула оставалось выиграть всего одну партию, но игровое преимущество в тот момент было на стороне претендента. Следующий матч, также проходивший в столице, завершился победой Каспарова, который был провозглашен новым чемпионом мира. Взял верх Гарри Кимович и в лондонско-ленинградском противостоянии. Наиболее драматичный поединок состоялся в Севилье, там Каспаров, находившийся на грани поражения, сумел одержать победу «по заказу» в заключительной партии матча (такое не удавалось никому в истории) и свести его вничью, что позволило ему сохранить корону. Наконец, нью-йоркско-лионский матч 1990 года Каспаров вновь выиграл. А затем покинул Международную федерацию шахмат (ФИДЕ), и с тех пор пути соперников почти не пересекались. Исключение составил мини-матч из четырех партий по «быстрым» шахматам в 2002 году в Нью-Йорке, и победа в нем осталась за Карповым.

Нынешняя встреча извечных соперников, с одной стороны, носит товарищеский характер, ведь ни тот, ни другой уже не владеют никакими шахматными титулами. Но с другой – оба относятся к новому противостоянию с полной серьезностью. Так, Каспарову, на время даже прервавшему политическую деятельность, помогал готовиться к поединку в Валенсии один из сильнейших шахматистов современности, 18-летний норвежец Магнус Карлсен. А Карпов был окружен целой группой тренеров, в число которых входили гроссмейстеры Виорел Бологан из Молдавии, Александр Онищук из Украины и россиянин Александр Рязанцев. Интересный момент: Каспаров и Карпов потребовали от организаторов поселить их в разных гостиницах, чтобы не встречаться лицом к лицу иначе как за шахматной доской. Испанские обозреватели интерпретировали этот факт так: мол, продолжается многолетняя вражда, ведь отношения двух «К» всегда были напряженными. Но на самом деле никакой вражды уже давно нет. Ведь два года назад, когда российские власти посадили Каспарова за решетку, Карпов стал одним из немногих, кто не побоялся навестить опального соперника в тюрьме. А что есть сейчас? Да, пожалуй, только лишь желание подогреть людской интерес к новой встрече за шахматной доской, да и вообще к шахматам.

Остается добавить, что матч в Валенсии продлится три дня. Вчера были сыграны первые две партии с «быстрым» контролем времени (по 25 минут каждому сопернику). Сегодня Каспаров и Карпов сыграют в таком же режиме. А завтра оппонентов ждет восемь блиц-партий (по пять минут каждому). «Мне сложно предсказать итоги этого матча, поскольку я в последний раз передвигал фигуры на доске пять лет назад, – заметил на пресс-конференции Каспаров. – Так что не ждите, что качество игры будет таким же, как 25 лет назад. Но обещаю, будет интересно». «В Валенсии мы будем играть в «быстрые» шахматы, а это не классика, к которой мы с Гарри привыкли, – добавил Карпов. – Но все же надеюсь, что матч получится содержательным». Кстати, появилась информация, что в ближайшее время соперники могут провести такие же поединки и в других городах – Нью-Йорке, Лондоне, Париже и Москве.