Posted 22 сентября 2008,, 20:00

Published 22 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:56

Updated 8 марта, 07:56

Евгений Ловчев:

Евгений Ловчев:

22 сентября 2008, 20:00
Казанский «Рубин», обыграв в 22-м туре чемпионата России по футболу московский «Спартак» (1:0), сделал еще один шаг к золотым медалям, а некоторые эксперты уже поспешили провозгласить клуб из столицы Татарстана новым чемпионом. Основания для этого есть – лидер опережает ближайшего конкурента на девять очков, а до финиш
Сюжет
Футбол

– Перед началом чемпионата я не верил, что «Рубин» завоюет золотые медали. И даже после четвертого тура заявил, что казанцы не станут лучшей командой сезона. Вот и сейчас я могу сказать, что рано провозглашать подопечных Курбана Бердыева победителями. Правда, шансы подняться на футбольный Олимп у них отличные. И все-таки еще многое может случиться. Надо признать, что подбор исполнителей у питерского «Зенита» и ЦСКА лучше, чем у «Рубина». Проблемы «Зенита» в том, что команда оказалась не готова биться на два, а то и три фронта. Ради победы в Кубке УЕФА и Суперкубке Европы она переносила матчи и теперь находится в цейтноте. А играть в таком ритме наши футболисты пока не привыкли. Но такие классные игроки, как Анатолий Тимощук, Андрей Аршавин, Данни, в решающий момент всегда могут прибавить. ЦСКА долгое время был заложником бразильской экспансии. Но ушли Карвалью и Жо, в основном составе остался только Вагнер Лав, и в команде изменилась атмосфера. Оказалось, что и без южноамериканцев красно-синие способны побеждать. Есть ведь Юрий Жирков, Милош Красич, Алан Дзагоев и другие. Да и Вагнер стал действовать лучше. Просто он снова сконцентрировался на футболе. А сомнений в том, что это большой мастер, ни у кого нет. В сборную Бразилии просто так не приглашают. Сомневаюсь, что «Зениту» и ЦСКА удастся догнать «Рубин», но на финише эти клубы все-таки добавят и наверняка в тройку войдут.

За счет чего побеждает «Рубин»? Бердыев умеет выжимать из своих игроков максимум. Не случайно, что опытный Сергей Семак, оказавшись в Казани, получил приглашение в сборную. В начале сезона не блистал знаменитый украинец Сергей Ребров, но сейчас он забивает важные, решающие мячи. Кроме того, казанцы не позволяют себе терять очки на ровном месте. Те же столичные динамовцы, показывая в Казани хорошую игру, не сумели добыть даже ничью. В матче с «Москвой» пропустили гол на последних секундах. Такие же не обязательные ошибки допускали в этом сезоне и ЦСКА, «Зенит», «Спартак». Повторяю, эти команды укомплектованы не хуже, а то и лучше «Рубина». Но тренеры этих клубов по каким-то причинам пока не способны реализовать потенциал своих футболистов до конца. У Бердыева это получается. Впрочем, так было и раньше. Его команда звезд с неба не хватала, но в аутсайдерах не ходила. А когда в «Рубин» пригласили Семака, Реброва, Карадениза, Кабзе – коллектив вышел на новый уровень. Почему-то все больше обращают внимание на поведение Бердыева – интервью не дает, постоянно перебирает четки, немногословен на пресс-конференциях. Но посмотрите, как грамотно играют его футболисты, как надежно действует оборона. А ведь в клубе тоже есть ротация кадров, но на место одного игрока тут же приходит другой и быстро воспринимает требования главного тренера. Хотя если другие команды будут биться с Казанью с полной отдачей, выкладываясь на сто процентов, то и лидер начнет терять очки. Тем более что в «Рубине» много возрастных футболистов. Правда, пока казанцы выступают без спадов. И все-таки многое зависит от их конкурентов. Если они уже сейчас опустят руки, то перед «Рубином» загорится зеленый свет к триумфу. Если же продолжат погоню, то шанс нагнать ушедшего в отрыв соперника будет.

При этом, честно говоря, я не очень верю, что «Динамо» и «Амкар» смогут побороться за чемпионство и даже попасть в тройку. У динамовцев очень короткая скамейка запасных, кроме того, они недавно продали Данни в «Зенит». А «Амкар» – это уменьшенная копия «Рубина». Только в Казани есть звезды, а в Перми надеются прежде всего на самоотдачу. Но принцип работы общий – выжать из игрока максимум, заставить его «пахать» все 90 минут.

"