Posted 22 августа 2006,, 20:00

Published 22 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:05

Updated 8 марта, 09:05

Ждем «Старую синьору»

Ждем «Старую синьору»

22 августа 2006, 20:00
Футбольный клуб «Ювентус» из Турина намерен продолжить борьбу за свое «доброе» имя и добиться отмены наказания за участие в организации договорных матчей. Как известно, «Старой синьоре» предписано начать сезон во втором итальянском дивизионе, но команда теперь собирается оспорить этот приговор в гражданском суде. Таким
Сюжет
Футбол

Арбитражный суд Итальянского олимпийского комитета стал второй инстанцией, отклонившей протест «Ювентуса» на решение аналогичной структуры национальной федерации футбола отправить клуб в серию В. Так, напомним, туринцев наказали за создание руководством команды коррупционной сети во главе с ее президентом Лучано Моджи, которая в основном занималась организацией договорных матчей. До ИОК «красный свет» перед «Юве» зажег апелляционный трибунал федерации, который, правда, скостил «Старой синьоре» количество штрафных очков с 30 до 17.

Но «Ювентус», потерпев очередное поражение в зале суда, успокаиваться никак не хочет. В понедельник состоялся совет директоров клуба, который единогласно решил продолжать сражение. Причем «Старая синьора» намеревается обратиться сразу в две инстанции. Первая – апелляционный трибунал ИОК. А вторая – гражданский суд региона Лацио, у которого есть право «разруливать» конфликты, связанные со спортом. Мотивы все те же – «несправедливо серьезное наказание клуба и отсутствие равного подхода ко всем участникам дела». Это намек на то, что «Фиорентину» и «Лацио» восстановили в серии А после их первой же апелляции. «Понижение в классе окажет катастрофическое воздействие на имидж клуба, который более чем за сто лет своего существования вписал множество славных страниц в итальянскую футбольную историю, очередным подтверждением чего стал финал чемпионата мира 2006 года, в котором приняли участие девять игроков «Ювентуса», – говорится в заявлении совета директоров.

Не секрет, что гражданский суд – это главная надежда «Ювентуса» на справедливость по-турински. Уже известно, что его решение должно быть принято 6 сентября, за четыре дня до старта национального первенства, который и так был отложен на две недели. Если вердикт окажется для «Юве» положительным (или вступление в законную силу первоначального решения будет хотя бы временно приостановлено), начало чемпионата придется откладывать вновь. Ну а если отрицательным – то все те «страшилки», вроде огромных финансовых потерь или даже банкротства, которыми пугают сентиментальную часть итальянской публики руководители «Юве», могут стать реальностью. Пожалеют ли судьи клуб с действительно богатейшими не только активами, но и традициями? Те специалисты, которые соглашаются высказываться на эту тему, полагают, что вряд ли. У суда региона Лацио на самом деле есть полномочия пересматривать связанные со спортом решения, но на практике он старается этого не делать.

Тем временем «Ювентус» уже понес потери – пока в виде ушедших из команды игроков экстра-класса. Так, Фабио Каннаваро и бразилец Эмерсон были проданы в мадридский «Реал», Джанлука Дзамбротта и француз Лилиан Тюрам – в «Барселону», а другой француз Патрик Виейра и швед Златан Ибрагимович ушли в «Интер». Именно этот миланский клуб, который после лишения «Юве» чемпионского звания и наказания штрафными очками «Милана» был назван победителем первенства в серии А, является главным претендентом на «скудетто». Помимо Виейра и Ибрагимовича, «Интер» приобрел у «Челси» Эрнана Креспо. Несмотря на возможную продажу нигерийца Обафеми Мартинса в английский «Ньюкасл», состав «нерадзурри» по именам – один из самых мощных в Италии. С «Интером» может, конечно, поспорить «Милан», но ему предстоит стартовать с отрицательным балансом очков – минус 8. Не стоит забывать и о потере клубом Сильвио Берлускони Андрея Шевченко. В общем, «красно-черных», конечно, не стоит списывать раньше времени со счетов, но главным фаворитом чемпионата «Милан» не будет.

Между тем три ведущих европейских футбольных первенства (из пяти) уже взяли старт. В этих чемпионатах, в отличие от итальянского, баланс сил в целом остался прежним. Лондонский «Челси», усилившийся в межсезонье, помимо Шевченко, также немцем Михаэлем Баллаком, является главным претендентом на третью подряд победу в английской премьер-лиге. Команда Романа Абрамовича блестяще стартовала в турнире, разгромив со счетом 3:0 «Манчестер Сити». Но не менее удачно начал и конкурент «Челси» – «Манчестер Юнайтед». Можно не сомневаться, что «МЮ» сделает все, чтобы вернуть себе чемпионскую корону. Алекс Фергюсон даже кое в чем переступает черту. Так, на днях сразу два клуба обвинили «Манчестер» в некорректном поведении. Испанский «Вильярреал» заявил, что англичане проявляли интерес к полузащитнику Маркусу Сенне, но так и не предложили ему контракт. А немецкая «Бавария» пожаловалась, что «МЮ» ведет сепаратные переговоры с Оуэном Харгривзом без согласия на то его нынешнего клуба. Президент баварцев Карл-Хайнц Румменигге даже пригрозил передать дело в ФИФА, если «Манчестер» не прекратит преследование 25-летнего английского полузащитника. На данный момент «красные дьяволы» могут похвастаться только подписанием контракта с перспективным Майклом Карриком. Есть у «МЮ» и потери, правда, временные. В предсезонном турнире в Амстердаме во время матча с «Порту» были удалены с поля Уэйн Руни и Пол Скоулз. Английская футбольная ассоциация за это дисквалифицировала каждого футболиста на три игры. Представители «Манчестера» устроили по этому поводу скандал – в свете того, что игроков «Ливерпуля» Стивена Джеррарда и Нила Меллора за удаления на этом же турнире три года назад дисквалифицировать не стали. Но АФА оставила решение в силе. «МЮ» одержал победу в первом матче чемпионата над «Фулхэмом» – 5:1, и Руни, и Скоулз вышли на поле, но теперь им придется взять вынужденную паузу.

В чемпионате Германии сыграно уже два тура. «Бавария», основным игроком которой является Харгривз, одержала две победы – над дортмундской «Боруссией» и «Бохумом». Мюнхенцы, очевидно, будут главными кандидатами на победу в первенстве. В данный момент, правда, лидерство с ними делят бременский «Вердер» и «Нюрнберг». Что же касается чемпионата Франции, то в нем все команды сыграли уже по три матча. Фаворит и действующий чемпион – «Лион» – делит верхнюю строчку турнирной таблицы с «Марселем» и «Ле Маном». А в Испании матчи «Ла Лиги» еще не начались. Зато разыгран Суперкубок, который благодаря победе со счетом 3:0 над «Эспаньолом» легко достался «Барселоне». Но вот предстоящий чемпионат для каталонцев простым точно не будет. Новоизбранный президент «Реала» Рамон Кальдерон делает один «козырный» шаг за другим с целью усилить состав своей команды. Помимо упоминавшихся Каннаваро и Эмерсона, членами Королевского клуба уже стал и Руд ван Нистелрой. Ну а руководить не менее звездной, чем раньше, мадридской дружиной будет Фабио Капелло.

"