Posted 22 августа 2004,, 20:00

Published 22 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Игорь Кравцов

Игорь Кравцов

22 августа 2004, 20:00
Сенсационную победу одержал вчера на гребном олимпийском канале российский квартет в составе магнитогорца Игоря Кравцова, москвича Алексея Свирина, Николая Спинева и Сергея Федоровцева из Ростова-на-Дону. Наши спортсмены первенствовали в соревнованиях четверок парных. На вопросы «Новых Известий» ответил самый старший ч

– Игорь, как сами оцениваете свое выступление?

– Не могу поверить, мы выиграли «золото» Олимпиады! На двух последних чемпионатах мира были пятыми. Здесь рассчитывали зацепиться за медаль, но о «золоте» и не мечтали. Обычно мы хорошо стартуем, но с финишным спуртом у нас слабовато. Как правило, на последних метрах дистанции нас и обходили. На этот раз дотерпели и продержались первыми до конца.

– Как это у вас получилось?

– Олимпиада – особое соревнование, здесь совсем другой эмоциональный настрой. Мы очень хотели показать все, на что способны. Видимо, потому и победили.

– Кого хотели бы поблагодарить?

– Во-первых, Юрия Александровича Малышева, который работает с нами уже три года. Я не устаю удивляться этому человеку. Он был олимпийским чемпионом Мюнхена в 1972 году и до сих пор гребет на очень хорошем уровне. Много сделал для нашего становления и Александр Павлович Лепинский из Ростова-на-Дону. Ему также огромное спасибо.

– С партнерами по экипажу вас связывает только спорт или вы дружите и в обычной жизни?

– Дружим даже семьями. В прошлом году, например, ездили вместе отдыхать на море.

– Кто у вас в коллективе лидер?

– Ярко выраженного лидера у нас нет. Разве что я больше беру на себя, но это в силу возраста. Все-таки я постарше. Хотя Сергей Федоровцев – парень молодой, а тем не менее он у нас загребной...

– Можем ли мы ждать в будущем больших побед от наших гребцов?

– Можем. Если спортивные руководители повернутся лицом к гребле. Хочется верить, мы доказали своей победой, что у нас есть таланты.

"